Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Вокруг русского консерватизма (80,00 руб.)

0   0
АвторыРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID91916
АннотацияСтатья рассказывает о проблемах изучения русского консерватизма в современных условиях и важности обращения к наследию русских консерваторов при определении дальнейших перспектив консерватизма.
Вокруг русского консерватизма / А.В. Репников .— : [Б.и.], 2001 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91916 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репников Александр Витальевич Вокруг русского консерватизма В наши дни возросшей популярности консерватизма в российском обществе в немалой степени способствует то, что каждая политическая сила вкладывает в это понятие содержание, которое ей выгодно в него вкладывать в данный момент. <...> Любой консервативный проект предполагает, в первую очередь, охранение традиции, но в настоящее время понимание традиции, как и понимание консерватизма, размыто. <...> Есть «революционные традиции», «православные традиции», «либеральные традиции», «национальные традиции» и т.д. <...> «В конце концов, свои традиции есть и у тех нигилистов, которые прилагают все усилия для уничтожения русской культуры; некие традиции имеются даже у “воров в законе”» – пишет современный исследователь А. <...> Так что иногда совершенно непонятно, какие же традиции сегодня будет охранять консерватизм. <...> Подобная путаница усиливается еще и тем, что в настоящее время «почти отсутствуют попытки исследования консерватизма как целостного социокультурного феномена, мировоззренческого стиля, реализующего себя не только в политике, но и в других сферах… <...> Можно вычленить инвариантное ядро либерализма и социализма, но выявить инвариантное ядро консерватизма сегодня не так просто, хотя в последние годы неоднократно предпринимались небезуспешные попытки проследить родословную российского консерватизма, в частности в воронежском сборнике «Консерватищм в России и мире: прошлое и настоящее» под редакцией А. Минакова <...> Отсюда, судя по всему, проистекают попытки отделить «настоящих цивилизованных консерваторов» (Б.Н. Чичерин, Г. фон Берлепш, М. <...> Думается, что определенным сигналом к тому, что этот этап уже наступил, является издание в марте 2003 г. трехтомника «Библиотека Единой России», посвященного европейской и российской консервативной традиции. <...> Можно дискутировать в отношении включенных (или не включенных <...>