Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Михаил Меньшиков: «Лишь бы жила Россия» (80,00 руб.)

0   0
АвторыРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID91908
АннотацияСтатья рассказывает об известном русском общественном деятеле конца XIX - начала XX в. М.О. Меньшикове.
Михаил Меньшиков: «Лишь бы жила Россия» / А.В. Репников .— : [Б.и.], 2000 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91908 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репников Александр Витальевич Михаил Меньшиков: «Лишь бы жила Россия» Личность Михаила Осиповича Меньшикова – известного публициста «Нового времени», долгие годы была «фигурой умолчания» в советской исторической науке. <...> Писавшие о нем, как правило, награждали его нелестными эпитетами – «реакционный публицист», «черносотенец», «мракобес», «махровый реакционер» и т.п. <...> Наконец, после многолетнего умолчания мы получили возможность прочитать и оценить работы этого публициста. <...> М.О. Меньшиков родился 25 (по др. данным – 23) сентября 1859 г. в городе Новоржеве Псковской губернии. <...> С детства он воспитывался в религиозном духе, чему немало способствовали его родители. <...> В 1873 г. Меньшиков окончил Опочецкое уездное училище и поступил в Кронштадтское морское техническое училище, по окончанию которого был произведен в кондукторы корпуса флотских штурманов. <...> Молодой человек рано проявил склонность к литературному труду. <...> Наряду с участием в морских экспедициях он писал и публиковал очерки, издал несколько работ по специальности. <...> Н.С. Лесковым, дружба с С.Я. Надсоном – все это сильно влияло на Меньшикова и в 1892 г. он, выйдя в чине штабс-капитана в отставку, посвящает себя литературному труду, и становится постоянным корреспондентом, а затем секретарем и ведущим публицистом газеты «Неделя». <...> Являясь с 1901 по 1917 гг. ведущим публицистом этой газеты он обращался к широкому кругу общественно-политических и социальных вопросов. <...> Безусловно, многое из написанного Меньшиковым весьма спорно, и вызывает неприятие, но это не значит, что нужно огульно вычеркивать его из истории русской публицистики. <...> М.О. Меньшиков писал по поводу политизации армии: «Если не будет принято быстрых и нравственно-достойных мер, революционное движение охватит в два-три года всю нашу “униженную и оскорбленную” армию сверху до низу. <...> Долго накоплявшееся недовольство прорвется в гибельных проявлениях <...>