Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Лев Тихомиров о социализме (80,00 руб.)

0   0
АвторыРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID91902
АннотацияСтатья рассказывает о взглядах известного русского общественного деятеля Л.А. Тихомирова на перспективы социалистических преобразований.
Лев Тихомиров о социализме / А.В. Репников .— : [Б.и.], 1999 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91902 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репников Александр Витальевич Лев Тихомиров о социализме Лев Александрович Тихомиров родился 19 января 1852 г. Уже в гимназии он увлекся революционными идеями. <...> Впоследствии был одним из активных участников народнического движения. <...> Годы тюрьмы компенсировали срок наказания и выйдя на свободу, Тихомиров с 1879 был членом Исполнительного комитета «Народной воли». <...> После убийства Александра II народовольцами и разгрома партии, в 1882 г. уехал за границу. <...> Перед этим он направил Александру III открытое письмо Исполнительного комитета «Народной воли». <...> Живя в Париже, Тихомиров вместе с П.Л. Лавровым редактировал «Вестник Народной воли». <...> В эмиграции в его взглядах постепенно начинает нарастать серьезный мировоззренческий перелом. <...> В 1888 г. в Париже вышла его брошюра «Почему я перестал быть революционером? <...> Осудив свое прошлое, Тихомиров с самого начала оговорил, что он не будет участвовать ни в каких провокациях против бывших единомышленников-революционеров. <...> «Переход честного человека и не озлобленного как бешеная собака – производит огромное впечатление. <...> Но что доказывает переход на сторону Правительства какого-нибудь жулика или даже честного, но не помнящего себя от злобы человека?», - писал он публицистке О.А. Новиковой в ноябре 1888 г. Заявляя, что он не отказался от своих идеалов общественной справедливости, Тихомиров противопоставлял революционному пути достижения этих идеалов – эволюционный. <...> Со временем Тихомиров стал одним из ведущих публицистов монархического лагеря, а с 1909 по 1913 гг. возглавлял газету «Московские ведомости». <...> В своих работах Тихомиров выступал как критик революционного пути развития. <...> Так, в статье «Социальные миражи современности», прогнозируя возможность практического воплощения в жизнь социалистической идеи, Тихомиров стремился доказать, что новое общество будет построено не на началах свободы и равенства, а на подавлении <...>