Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Константин Петрович Победоносцев о либерализме (80,00 руб.)

0   0
АвторыРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID91899
АннотацияСтатья рассказывает о взглядах известного русского общественного деятеля правого лагеря К.П. Победоносцева о парламентаризме и конституционализме.
Константин Петрович Победоносцев о либерализме / А.В. Репников .— : [Б.и.], 1998 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91899 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репников Александр Витальевич Константин Петрович Победоносцев о либерализме <...> К.П. Победоносцев (1827 – 1907) до конца своей жизни оставался убежденным противником парламентаризма и конституционализма. <...> Наиболее четко его взгляды по этому вопросу были изложены в книге «Московский сборник», в частности, в ее главе «Великая ложь нашего времени». <...> Как уже указывали исследователи творчества К.П. Победоносцева – А.Ю. Полунов и А.И. Пешков, эта глава представляет отрывок из сочинения Макса Нордау «Условная ложь культурного человечества», опубликованного в 1883 г. Русский перевод книги Нордау вышел в России в 1907 г. и при сравнении с работой К.П. Победоносцева можно убедиться в тождестве соответствующих частей работы Нордау с «Великой ложью нашего времени». <...> Тождество двух работ дало повод к обвинениям в адрес Победоносцева в заимствовании чужих сочинений со стороны американского исследователя Роберта Бирнса. <...> Однако, хотя Победоносцев и не указал авторство Нордау, взгляды которого по другим вопросам не разделял, тем не менее, он не утверждал и свое авторство. <...> Работа осталась безымянной и, хотя она не представляла собой сочинения Победоносцева, все ее идеи были предписаны исключительно обер-прокурору. <...> Конечно, Победоносцев не стал бы пропагандировать идеи чуждые его собственным взглядам на общество и поэтому при оценке его взглядов на либерализм можно опираться на «Великую ложь нашего времени». <...> Не сомневаясь в гибельном характере парламентской системы применительно к России, Победоносцев не был тотальным отрицателем парламентаризма, считая, что тот может успешно развиваться в подготовленной историческими обстоятельствами, почве. <...> Так, например, в Англии представительная демократия оправдала себя, поскольку органично вписалась в государственную систему. <...> Это не значит, что английские государственные формы могут быть перенесены на русскую почву <...>