Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Оценка социалистической перспективы в работах К.Н. Леонтьева (80,00 руб.)

0   0
АвторыРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID91897
АннотацияСтатья рассказывает о взглядах известного русского общественного деятеля К.Н. Леонтьева на возможность социалистических преобразований в России.
Оценка социалистической перспективы в работах К.Н. Леонтьева / А.В. Репников .— : [Б.и.], 1995 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91897 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репников Александр Витальевич Оценка социалистической перспективы в работах К.Н. Леонтьева Идеи К.Н. <...> С.Н. Булгаков видели в них эстетизацию зла и насилия. <...> В то же время стремление идеологизировать работы мыслителя приводило к тому, что одни, вслед за П.Б. Струве, утверждали преемственность между практикой большевиков и идеей Леонтьева о необходимости «подморозить» общественно-политическую жизнь России, а другие стремились записать философа в борцы с социалистической идеей. <...> Новое к характеристике взглядов Леонтьева может добавить его статья «г. Катков и его враги на празднике Пушкина», написанная в 1880 г. и не переиздававшаяся после революции, а также письма к нему Л.А. Тихомирова, хранящиеся в ЦГАЛИ в фонде К.Н. Леонтьева (Ф. <...> В своей оценке исторической перспективы Леонтьев далеко выходил за рамки идеологических схем и клише. <...> Его отношение к возможности практического воплощения в России идеи социализма изучено пока недостаточно. <...> Попыткой проанализировать эту проблему, отрешившись от шаблонных оценок, стала статья А.Я. Кожурина «Проблема властных отношений в творчестве К.Н. Леонтьева и А.А. Зиновьева», опубликованная в 1993 г.1 <...> К.Н. Леонтьева нельзя однозначно отнести к охранителям, поскольку он не только признавал реальную возможность революционного свержения монархии, но и считал неизбежным установление в России социалистического строя. <...> Он предупреждал, что погоня за всеобщим равенством и братством обернется для страны и ее народа небывалым испытанием, но не видел реального пути спасти монархию. <...> «Социализм (т.е. глубокий и отчасти насильственный экономический переворот) теперь, видимо, неотвратим... <...> Жизнь этих новых людей должна быть гораздо тяжелее и болезненнее... <...> Должную оценку идеи К.Н. Леонтьева получили у Л.А. Тихомирова, который на собственном опыте знал жизнь и мысли людей, стремившихся к революционному переустройству общества. <...>