Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 663818)
Контекстум
Вестник аграрной науки  / №5 2024

ЗНАЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИХ СООТНОШЕНИЙ В МОЛОКЕ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ КАК ЭЛЕМЕНТ КОНТРОЛЯ ЗДОРОВЬЯ СТАДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
АвторыДыдыкина А.Л., Наконечный А.А., Вязьминов А.О.
Страниц6
ID911733
АннотацияВ статье приведены результаты научного исследования по выявлению взаимосвязей качественных параметров молока и их соотношений с метаболическим статусом в обмене веществ у лактирующих коров холмогорской породы, находящихся на круглогодовом стойловом содержании в СПК «Никольск» в Архангельской области. Исследовано 3089 проб молока ежемесячных контрольных доений в течение 2023 года. По величине соотношения ( СЖБ) массовой доли жира ( МДЖ) к массовой доле белка ( МДБ) в пробах молока определен метаболический статус животных и сформированы группы сравнения: 1- я группа – СЖБ> 1, 5 ( риск субклинического кетоза) ; 2- я группа - CЖБ 1, 1- 1, 5 ( сбалансированный обмен веществ) ; 3- я группа СЖБ < 1, 1 ( риск субклинического ацидоза) . Установлено, что в исследуемом стаде у 63, 87 % коров сбалансированный обмен веществ, у 3, 24 % коров риск кетоза и у 32, 89 % риск ацидоза, среднегрупповые значения СЖБ 1, 24±0, 07, 1, 65 ±0, 02 1, 01±0, 01, соответственно. У коров холмогорской породы риск кетоза сопровождался увеличением МДЖ, сухого вещества ( СВ) , мочевины, снижением МДБ, а также снижением величины соотношения МДЖ с лактозой, СВ, СОМО, мочевиной и увеличением соотношения МДБ с СВ и мочевиной. Риск ацидоза характеризовался снижением МДЖ, СВ и мочевины и, наоборот, повышением величины соотношения МДЖ с лактозой, СВ, СОМО, мочевиной и снижением соотношения МДБ с СВ и мочевиной при сравнении коровами, имеющими сбалансированный обмен веществ. Выявленные различия в уровне качественных показателей молока и их соотношений могут быть использованы в диагностике оптимального здоровья, риска развития ацидоза и кетоза у лактирующих коров холмогорской породы в хозяйствах Архангельской области.
ЗНАЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИХ СООТНОШЕНИЙ В МОЛОКЕ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ КАК ЭЛЕМЕНТ КОНТРОЛЯ ЗДОРОВЬЯ СТАДА / Н.И. Волкова [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2024 .— №5 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/911733 (дата обращения: 23.01.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически