Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 662812)
Контекстум
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2024

МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК МИКРОГЛИИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ AlCl3 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСентябрева
АвторыДиатроптова М.А., Мирошниченко Е.А., Герасимов А.Д., Косырева А.М.
Страниц14
ID911557
АннотацияУсиление провоспалительного фона и продукции АФК в результате инфламэйджинга заболеваний может приводить к персистирующей активации и дисфункции клеток микроглии. Изучали in vitro молекулярно- биологические и функциональные изменения клеток микроглии, подвергшихся длительному воздействию прооксиданта хлорида алюминия. Клетки линии BV2 культивировали в присутствии 0. 5 и 1 мМ AlCl3 в течение 70 или 140 ч. Оценивали интенсивность продукции АФК, процессов апоптоза и поляризацию микроглии по М1/ М2- фенотипам методами проточной цитометрии, qPCR- RT и ELISA. У клеток, культивированных с 0. 5 ммоль AlCl3, наблюдались признаки " здорового старения" , тогда как бóльшая концентрация ( 1 мМ) AlCl3 способствовала стойкой активации микроглии. Полученные данные могут быть использованы для in vitro моделирования инфламэйджинга и связанных с ним физиологических и патологических процессов.
МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК МИКРОГЛИИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ AlCl3 / А.В. Сентябрева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2024 .— №11 .— С. 618-624 .— URL: https://rucont.ru/efd/911557 (дата обращения: 13.01.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически