Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 686791)
Для выхода нажмите Esc или
Вестник экономики, права и социологии
/
№1 2024
Конструирование реальности ( на примере нейросети) (50,00 руб.)
0
0
Первый автор
Гаязова
Страниц
4
50,00р
ID
891123
Аннотация
В рамках концепции конструирования социальной реальности данная реальность не существует независимо от нашего восприятия, а складывается через социальные взаимодействия, язык, символы и социокультурные конструкции. Идеи, стереотипы, культурные нормы и социальные институты активно формируют наше представление о том, что является реальным в нашем обществе. В статье сравниваются разные ответы на один и тот же вопрос от нейросетей. Это позволяет увидеть различия в интерпретации информации и конструкции смыслов. Исследование показало, что нейросети, становясь референтными источниками информации для молодежи, могут формировать разные смысловые конструкты. Некоторые нейросети не могут дать определенного ответа на определенные вопросы, в то время как другие дают разные варианты смысловых конструктов. Дискуссия основывается на том, как эти смыслы будут формировать новую реальность в будущем и как они повлияют на восприятие и мировоззрение людей через десятилетия.
Гаязова, Э.Б. Конструирование реальности ( на примере нейросети) / Э.Б. Гаязова // Вестник экономики, права и социологии .— 2024 .— №1 .— С. 254-257 .— URL: https://rucont.ru/efd/891123 (дата обращения: 10.01.2026)
Вы уже смотрели
Промышленная экология
190,00 руб
Ремедиум. Журнал о российском рынке лека...
325,00 руб
Феноменология путешествий. В 8 ч. Ч. III...
100,00 руб
На путях к Священному союзу. Идеи войны ...
1650,00 руб
Сибирский филологический журнал №2 2009
55,00 руб
Сурский вестник №3 2023
290,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически
Мы используем куки, чтобы сделать сайт удобней для вас.
Подробнее
Хорошо