Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 609228)
Контекстум
Вопросы экономики  / №11 2023

Искусственный интеллект и спрос на навыки работников в России (750,00 руб.)

0   0
Первый авторТерников
Страниц16
ID885893
АннотацияПроблематика цифровой трансформации рынка труда широко обсуждается в научных исследованиях. В контексте быстрого распространения современных информационных технологий, в частности искусственного интеллекта ( ИИ) , многие компании неизбежно сталкиваются с трудностями при найме высоко квалифицированных кадров. При этом в литературе нет однозначного понимания, какими темпами происходит внедрение ИИ среди различных профессий, а также какие в действительности знания, умения и навыки востребованы работодателями. В данном исследовании анализируют ся спрос на навыки работников и предлагаемые работодателями зарплаты среди компаний, отраслей и профессий. Основное внимание уделено навыкам ИИ, адаптированы и расширены возможности применения общепринятой эмпирической методологии к российскому рынку труда. Использованы данные компаний и онлайн- вакансий за период с 2007 по 2020 г. и проведен эконометрический анализ спроса на навыки. Показаны стремительный рост спроса на навыки ИИ в России и значительные премии к заработной плате за них. В сочетании с другими навыками эффект от навыков ИИ может исчезнуть. В контексте российского рынка труда спрос на нетехнические навыки в вакансиях, связанных с ИИ, не ведет к предложению более высокой заработной платы работодателями.
Терников, А.А. Искусственный интеллект и спрос на навыки работников в России / А.А. Терников // Вопросы экономики .— 2023 .— №11 .— С. 65-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/885893 (дата обращения: 26.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически