Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №6 2022

Характеристика и анализ затрат на лекарственное обеспечение пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени в Москве (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилова
АвторыВолоскова М.Э.
Страниц5
ID871536
АннотацияВведение. За последнее десятилетие произошла смена классической этиологической парадигмы гепатоцеллюлярной карциномы, и сейчас её основной причиной считается неалкогольная жировая болезнь печени ( НАЖБП) . Цель работы — изучить варианты медикаментозной терапии и проанализировать затраты на лекарственное обеспечение детерминированной популяции пациентов с НАЖБП в Москве за 3 года. Материал и методы. На основании данных Департамента здравоохранения г. Москвы о льготном лекарственном обеспечении за 2019–2021 гг. проведён анализ спектра медикаментозной терапии и экономические затраты на неё. Результаты. За 3 года льготное лекарственное обеспечение в г. Москве получали 17 210 пациентов с диагнозом НАЖБП, сумма затрат за вычетом оплаты пациентом составила 49 102 963, 97 руб. Наиболее часто назначаемыми являлись препараты группы гепатопротекторов. Увеличение популяции пациентов с НАЖБП за 3 года в 1, 7 раза объясняет рост затрат на её лекарственное обеспечение. Вместе с этим выявленное преобладание в спектре лекарственного обеспечения лекарственных препаратов: глицирризиновая кислота + фосфолипиды; фосфолипиды; урсодезоксихолевая кислота; адеметионин не встречается в международной практике и не финансируется национальными системами здравоохранения в мире в рамках нозологии НАЖБП. Ограничения исследования. При исследовании вариантов лекарственного обеспечения пациентов с НАЖБП нами проведена оценка 17 210 наблюдений, что представляет собой достаточную референтную выборку. Заключение. Анализ качественного и количественного состава популяции пациентов с НАЖБП является эффективным инструментом прогнозирования социального и экономического бремени болезни и может быть использован для рационального планирования расходов бюджетов всех уровней.
Корнилова, Е.Б. Характеристика и анализ затрат на лекарственное обеспечение пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени в Москве / Е.Б. Корнилова, М.Э. Волоскова // Здравоохранение Российской Федерации .— 2022 .— №6 .— С. 473-477 .— URL: https://rucont.ru/efd/871536 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ