Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №6 2022

Ценностно- ориентированное здравоохранение: систематизация инструментов и методов ( обзор литературы) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКамынина
АвторыПолищук Н.С.
Страниц7
ID871532
АннотацияСтремление решить проблему эффективного расходования средств в общественном секторе трансформировалось в понимание ценностей. Стремление к снижению издержек, сохранению надлежащего качества и максимальной доступности медицинской помощи привели к появлению и формированию новой концепции эффективного функционирования на основе ценностей. Цель работы — систематизировать критерии, метрики и способы оценки эффективности в контексте концепции ценностно- ориентированного здравоохранения. Для получения необходимой информации проведён селективный обзор литературы. Использованы электронные библиографические базы данных на русском ( eLibrary) и английском ( PubМed) языках. Для определения эффективности оказания медицинских услуг и реализации государственных программ ( проектов) существует ряд методов. Прежде всего, это анализ затрат, выгод, результативности и пользы. Наиболее применимый показатель результативности — число лет с учётом качества жизни, который служит универсальным показателем любой программы здравоохранения. Данное выражение «полезности» является по умолчанию конечной целью ( конечным целевым неофициальным показателем) любого государственного управленческого решения в здравоохранении. Оценка эффективности здравоохранения и формирование ценностно- ориентированной модели здравоохранения ( ЦОМЗ) через анализ издержек и результатов — трудоёмкая и важная задача. Выполненное исследование показало, что необходимо использовать многомерные инструменты оценки эффективности медицинской помощи. Выводы. Установлено, что отсутствует единая информационная система, предлагающая готовые инструменты оценки, и не разработаны метрики для оценки эффективности ЦОМЗ. Возможным видится создание чек- листа с универсальными параметрами, внедрение его в готовую информационную систему, имеющуюся сегодня на рынке и доступную для любой медицинской организации, и проведение анализа эффективности ЦОМЗ на основании разработанного чек- листа.
Камынина, Н.Н. Ценностно- ориентированное здравоохранение: систематизация инструментов и методов ( обзор литературы) / Н.Н. Камынина, Н.С. Полищук // Здравоохранение Российской Федерации .— 2022 .— №6 .— С. 444-450 .— URL: https://rucont.ru/efd/871532 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ