Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2023

УРОВЕНЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И КОРТИКОСТЕРОНА У САМОК КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ И НОРМАЛИЗАЦИИ ДИЕТЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМитюкова
АвторыБасалай А.А., Полулях О.Е., Даренская М.А., Рычкова Л.В., Колесников С.И., Семенова Н.В., Колесникова Л.И.
Страниц6
ID870742
АннотацияВ работе оценивали влияние висцерального ожирения, вызванного высококалорийной диетой, и немедикаментозных вариантов его коррекции на уровень половых гормонов и кортикостерона у 84 самок крыс Вистар. На I этапе крыс содержали на стандартной ( сД) или высококалорийной диете ( вкД) в течение 8 нед. На II этапе в зависимости от проводимой коррекции ожирения животных разделили на следующие подгруппы: без коррекции ( cД контроль и вкД) , переход от вкД на сД ( вкД/ сД) и/ или подключение физических нагрузок в виде бега на беговой дорожке ( вкД/ сД+ бег, сД+ бег и вкД+ бег) в течение следующих 8 нед. Показано, что вызванное диетой висцеральное ожирение приводит к гиперандрогенизации и повышению уровня кортикостерона в крови самок. Переход от вкД к сД независимо от физической активности приводит к нормализации уровня тестостерона и, соответственно, — к возвращению в рамки функциональной нормы эстроген—андрогенного баланса. Положительное влияние умеренных физических нагрузок в отношении гормонального статуса реализуется только на фоне сбалансированной диеты или при переходе от вкД к сД.
УРОВЕНЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И КОРТИКОСТЕРОНА У САМОК КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ И НОРМАЛИЗАЦИИ ДИЕТЫ / Т.А. Митюкова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №10 .— С. 514-519 .— URL: https://rucont.ru/efd/870742 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ