Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2023

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СООТНОШЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ цАМФ/ цГМФ В ТИМУСЕ И СЕЛЕЗЁНКЕ ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ЧУМЫ И ТУЛЯРЕМИИ НА ФОНЕ ИММУНОМОДУЛЯЦИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровина
АвторыЮрьева О.В., Пятидесятникова А.Б., Старовойтова Т.П., Балахонов С.В.
Страниц6
ID870734
АннотацияВакцинные штаммы Yersinia pestis EV НИИЭГ в дозе 103 КОЕ и Francisella tularensis 15 НИИЭГ в дозе 102 КОЕ индуцировали изменения концентрации циклических нуклеотидов в тимусе и селезёнке белых мышей. Антигениндуцированные изменения индекса соотношения цАМФ/ цГМФ в иммунокомпетентных органах имели фазовый или колебательный характер, что, по- видимому, связано с регуляцией поствакцинальной иммунореактивности организма. Синтетическое селенорганическое соединение 974zh стимулировало увеличение амплитуды колебаний индекса соотношения цАМФ/ цГМФ, что свидетельствует о его стимулирующем действии на иммуногенные свойства вакцинных штаммов в дозах, на порядок ниже стандартных.
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СООТНОШЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ цАМФ/ цГМФ В ТИМУСЕ И СЕЛЕЗЁНКЕ ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ЧУМЫ И ТУЛЯРЕМИИ НА ФОНЕ ИММУНОМОДУЛЯЦИИ / В.И. Дубровина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2023 .— №10 .— С. 471-476 .— URL: https://rucont.ru/efd/870734 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ