Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии  / №2 2023

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 18 ЛЕТ И СТАРШЕ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ/СПИДОМ (300,00 руб.)

0   0
Страниц11
ID834149
АннотацияВ соответствии с порядком предоставления реабилитационных услуг все необходимые для гражданина мероприятия и средства отражаются в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА) при установлении инвалидности. Основное условие получения инвали- дом технических средств реабилитации (ТСР) — указание его в ИПРА. В ст. 11 Федерального закона № 181-ФЗ указано, что реабилитационные мероприятия могут предоставляться инвалиду бесплатно в соответствии с Федеральным перечнем, а также за счет собственных средств и средств других лиц или организаций. Необходимость предоставления и тип ТСР определяется в зависимости от вида и выраженности стойких нарушений функций организма, категории и степени ограничений жизнедея- тельности (ОЖД), определенных на основании Приказа Минтруда России № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральны- ми государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Методом случайной выборки выполнен ретроспективный анализ 100 протоколов проведения медико- социальной экспертизы граждан с ВИЧ-инфекцией/СПИДом в федеральных государственных учрежде- ниях медико-социальной экспертизы г. Санкт-Петербурга и других регионов России в период с 2017 по 2020 г. Цель исследования — изучение рекомендаций ТСР в ИПРА инвалидов с ВИЧ-инфекцией. Согласно полученным результатам, в 70,3 % случаев не было показаний для рекомендации опреде- ленного устройства или средства, необходимого для уменьшения или компенсации ОЖД у инвалидов с ВИЧ-инфекцией. В 17,6 % выявлены случаи потенциальной нуждаемости в ТСР без их рекомендации в ИПРА. ТСР в реабилитационном процессе у инвалидов с ВИЧ-инфекцией используются реже, чем в целом в Российской Федерации.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 18 ЛЕТ И СТАРШЕ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ/СПИДОМ / Углева Е. М. [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии .— 2023 .— №2 .— С. 84-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/834149 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ