Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии  / №2 2023

АЛГОРИТМ КЛАССИФИКАЦИИ ФАЗ И СТАДИЙ СНА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ СОЗНАНИЯ НА ОСНОВЕ ЛОГИЧЕСКОГО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА (300,00 руб.)

0   0
Страниц13
ID834143
АннотацияАнализ паттернов сна у пациентов с хроническими нарушениями сознания (ХНС) привле- кает все большее внимание с точки зрения диагностики, прогноза и терапии тяжелого повреждения головного мозга. В работе представлено описание программного комплекса на основе экспертной системы искусственного интеллекта, предназначенного для классификации фаз и стадий сна с учетом особенностей нарушенной корковой ритмики у таких пациентов. В исследовании приняли участие 40 пациентов ФНКЦ РР с установленным ХНС и подтверждением диаг- ноза по шкале CRS-R. Для проверки корректности работы программного комплекса был выполнен ана- лиз ROC-кривых в рамках бинарной классификации медленного сна, быстрого сна и бодрствования. Средняя чувствительность и специфичность алгоритма составляет 87,9 и 70,1 соответственно. Средняя площадь под ROC-кривой — 0,790. Полученные результаты позволяют заключить, что наилучших показателей рассматриваемые алгоритмы достигают при определении фазы бодрствования, что также является наиболее простой задачей для нейрофизиолога, при анализе сна вручную. Наличие программного комплекса, учитывающего особенности ЭЭГ пациентов с ХНС и проводящего анализ сна и бодрствования в автоматическом режиме, могло бы быть полезным не только как диаг- ностический инструмент для невролога и сомнолога, но также способствовать более широкому рас- пространению этой методики в клинической практике.
АЛГОРИТМ КЛАССИФИКАЦИИ ФАЗ И СТАДИЙ СНА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ СОЗНАНИЯ НА ОСНОВЕ ЛОГИЧЕСКОГО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА / Некрасова Ю. Ю. [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии .— 2023 .— №2 .— С. 37-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/834143 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ