Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 23 №2 2023

Социально-философская трактовка социальности как универсальной категории (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютина
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID833044
АннотацияПроблема обращения к феномену социальности и его исследование призваны способствовать выявлению характеристик ее типологических, динамических и структурно-функциональных свойств. Наиболее остро проблематика социальности актуализируется в периоды кризисов, становясь основой исследования общества. Цель статьи состояла в выделении и описании категориального ряда социальности на основе обобщения его характеристик. В ходе исследования автор опирался на категориально-системную методологию. При осуществлении теоретического анализа выявлено, что унифицированная трактовка категории «социальность» отсутствует. Она зачастую рассматривается как результат социальной действительности, как свойство человека, хотя имеются попытки трактовать ее и как общую категорию в отношении частной – социальной реальности. Социальность отражает способность человека существовать в обществе, быть его полноправным членом. На основе теоретического анализа, обобщений и выводов по пониманию социальности построена модель структуры и элементов категориального ряда социальности с опорой на метод категориального маятника. Она включает категории: социум, социальная жизнь, социальная реальность, культура, историческое развитие, политика, гражданственность, общежительность, обмен, связи, зависимости и взаимообусловленность. Выявлены тенденции изменения социальности в пессимальном сценарии ее развития. В противовес социальности в разной степени проявляются асоциальность, просоциальность и антисоциальность. При этом формированию первой способствует построение информационного общества, вторая выступает следствием социокультурного проникновения чуждых ценностей, а третья рассматривается как последствие отчуждения, в т. ч. и в воспитании. Дальнейшее изучение пессимальных тенденций социальности будет содействовать возникновению научно-поисковой деятельности в решении практикоориентированных профилактических задач противодействия указанным антагонистическим видам социальности.
Аксютина, З.А. Социально-философская трактовка социальности как универсальной категории / З.А. Аксютина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2023 .— Том 23 №2 .— С. 84-90 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V257 .— URL: https://rucont.ru/efd/833044 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ