Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕСТИЦИДОВ В НАТУРАЛЬНОМ МЕДЕ МЕТОДОМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ (90,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID832129
АннотацияОдной из отраслей животноводства, которая дает ценнейшее сырье не только для пищевой, но и косметической, фармакологической и других отраслей промышленности является пчеловодство. Пчелы, собирая нектар и пыльцу, совершают перекрестное опыление различных растений, увеличивая тем самым урожаи сельскохозяйственных культур. Однако, все же основным продуктом, получаемым от пчел, является мёд, который благодаря своему уникальному составу относится к наиболее ценным продуктам питания, а также обладает и рядом лечебных свойств [1]. Повышению продуктивности и снижению потерь при производстве сельскохозяйственной продукции способствует применение пестицидов. Нежелательным фактором при этом является возможность попадания остаточных количеств пестицидов в продукты питания. Особо опасную группу составляют хлорорганические пестициды (ХОП). Эти токсиканты попадают не только в мёд, но и другие продукты пчел через собранный ими нектар. Остатки хлорорганических пестицидов в продуктах пчеловодства представляют потенциальную опасность, как для человека, так и для всех особей пчелиного гнезда. Поэтому, так важен особый контроль, за присутствием остатков пестицидов в продуктах пчел. Газовая хроматография успешно применяется для изучения некоторых пестицидов, присутствующих в следовых количествах в продуктах питания. Поскольку мёд — это сложная матрица, имеющая в своем составе сахара, ферменты и др. соединения, в процессе подготовки пробы для газохроматографического анализа рекомендуется очистка полученных экстрактов, чтобы уменьшить помехи, а также избежать повреждения капиллярной колонки. Целью исследования явилось совершенствование методики определения остаточных количеств хлорорганических пестицидов в мёде натуральном. Экстракция пестицидов проведена ацетонитрилом, очистка экстрактов - с использованием сорбента - флорисил. Также проведен анализ содержания остатков хлорорганических пестицидов в мёде разного ботанического происхождения.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕСТИЦИДОВ В НАТУРАЛЬНОМ МЕДЕ МЕТОДОМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ / Н. Будникова // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 87-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/832129 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ