Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

ВЛИЯНИЕ АМОРФНОГО ДИОКСИДА КРЕМНИЯ НА РОСТОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОИ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА (90,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID832126
АннотацияВ статье представлены результаты изучения влияния предпосевной обработки семян сои агрохимиката ApaSil, содержащего органические соединения кремния, по сравнению различных норм применения на рост и развитие растений на начальном этапе онтогенеза. Опыт проводился в связи с оценкой перспектив использования кремнесодержащих веществ аморфной массы как регуляторов роста растений сои. Представлены результаты с нормой применения в предпосевной обработке семян ApaSil 25 и 100 г/т, приведены результаты показателей посевных качеств семян, морфометрических характеристик и частичный ферментативный статус проростков. Опыты проводились на новом отечественном сорте Лидер 1 (год включения в реестр допущенных 2019), районированном в том числе в Орловской области. Семена были обработаны за день до посева в камеральных условиях. Контролем служили необработанные семена. Выявлено, что предпосевная обработка семян сои новым препаратом ApaSil стимулирует рост и развитие растений на начальных этапах онтогенеза. Применение в предпосевной обработке семян сои ApaSil с дозой внесения 100 г/т позволяет получать «более мощные» растения с толстым стеблем и хорошо разветвленной корневой системой в сравнении с контролем. При этом лабораторная всхожесть увеличилась на 9,3 %, показатель отношения сухой биомассы проростка в мг/погонному см на 9 %, диаметр поперечного среза стебля на 6,1 %. Наблюдалось увеличение активности бензидин-пероксидаз у проростков сои на 54,6 %, что подтверждает активизацию биохимических процессов, вследствие чего улучшаются ростовые характеристики.
ВЛИЯНИЕ АМОРФНОГО ДИОКСИДА КРЕМНИЯ НА РОСТОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОИ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА / К. Зубарева [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/832126 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ