Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (90,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID832121
АннотацияВ статье рассмотрено влияние обработки адаптогенов семян и посевов озимой пшеницы на продуктивность и урожайность. Посев и получение семян озимой пшеницы проведен на базе опытного поля ФГБНУ «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур» в центральной природно-экономической зоне Орловской области, на темно серых лесных почвах. Новые адаптогены (БС) разрабатывались на основе природных компонентов (лектинов сои и биофлаваноидов гречихи), запатентованных как средства для обработки семян. В исследованиях использовались сорта озимой пшеницы: «Леонида», «Скипетр», «Гром», «Синева». Предпосевная обработка семян и двукратная обработка посевов проводилась в осенний период. Анализ высоты растений в фазу полной спелости показал вариабельность признака в зависимости от сорта и по вариантам обработки. При статистической оценке результатов выявлено уменьшение интервала отклонения к среднему значению признака, что соответственно приводит к выравненности посевов. Изучено также влияние адаптогенов на густоту продуктивных стеблей, приводящих к увеличению показателя. Оценивая влияние биостимуляторов, наиболее значимым является обработка адаптогенами, в состав которых входят биофлаваноиды гречихи (БС2). Проведенные исследования выявили, что обработка БС приводит к увеличению продуктивности колоса. Наиболее значимым является БС2 (+21,9% к контролю). Изучение мягкой озимой пшеницы при применении адаптогенов в условиях Орловской области позволило выявить различия по урожайности, которая колебалась у лучших вариантов обработки от 6,58 т/га до 8,04 т/га, среднее превышение контроля при обработке БС2 было 0,65…1,45 т/га.
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ / И. Горькова [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/832121 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ