Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №6 2015

НЭБ: в поисках критериев отбора книг и моделей доступа (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID336692
АннотацияПроект Национальной электронной библиотеки (НЭб) стартовал чуть более 10 лет назад. На этапе становления в нём участвовали РГб, РНб и ГПНТб России, а читатели этих библиотек могли получать любые оцифрованные материалы из их фондов. четыре года назад Минкультуры России приняло решение о расширении проекта. К нему подключились несколько десятков новых участников, увеличились бюджеты. Объём средств, вложенных государством в программное обеспечение обновлённого варианта НЭб, составил около 400 млн рублей. аналогичная сумма была потрачена на приобретение авторских прав. По итогам конкурсов разработчиком системы стала фирма «ЭЛаР», а выкуп прав осуществлял Национальный библиотечный ресурс (аНО «НбР»), который за четыре года подписал договоры почти на 40 тыс. наименований охраняемых произведений научной и образовательной тематики. Осенью 2014 г. оператором НЭб была объявленаРоссийская государственная библиотека. Промышленная эксплуатация ресурса должна начаться с 1 июля. До этого момента предстоит решить немало технических и организационных вопросов, но одним из наиболее спорных является концепция отбора современных произведений. В этом году Минкультуры России выделило 102 млн рублей на предоставление доступа к 10 тыс. современных охраняемых произведений. Cогласно техническому заданию, в государственный контракт включены два списка. Один из них подготовлен экспертным сообществом библиотекарей и рабочей группой по отбору в НЭбнаиболее актуальной учебной и научной литературы. Второй сформирован Российским книжным союзом (РКС) на основании данных Российской книжной палаты по тиражам книг за 2013–2014 гг. В этом списке представлены популярные жанры (фантастика, любовные романы, детективы), что вызвало серьёзные разногласия в профессиональном сообществе относительно необходимости их включения в национальный ресурс. Оба списка предварительные, окончательный вариант будет утверждаться Минкультуры России. По каким критериям отбирать книги в НЭб? Так ли необходимо ограничиваться научной тематикой, если в большинстве публичных библиотек топ-50 составляет беллетристика? что способно повысить интерес читателей к выкупаемым для НЭб произведениям? Как организовать монетизацию доступа к контенту и какую роль в этом процессе могут играть облачные технологии? Ответы на эти актуальные вопросы искали на круглом столе, организованном аНО «Национальный библиотечный ресурс» и Группой компаний Inoventica*.
НЭБ: в поисках критериев отбора книг и моделей доступа // Университетская книга .— 2015 .— №6 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/336692 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование библиотечных фондов НЭБ: в поисках критериев отбора книг и моделей доступа роект Национальной электронной библиотеки (НЭБ) старто вал чуть более 10 лет назад. <...> На этапе становления в нём участвовали РГБ, РНБ и ГПНТБ России, а читатели этих библиотек могли получать любые оцифрованные материалы из их фон дов. <...> Четыре года назад Минкультуры России приняло решение о расширении проекта. <...> К нему подключились несколько десятков новых участников, увеличились бюджеты. <...> П Объём средств, вложенных государством в программное обеспечение обновлённого варианта НЭБ, составил около 400 млн рублей. <...> Аналогичная сумма была потрачена на приобре тение авторских прав. <...> По итогам конкурсов разработчиком системы стала фирма «ЭЛАР», а выкуп прав осуществлял Национальный библиотечный ресурс (АНО «НБР»), который за четыре года подписал договоры почти на 40 тыс. наименований охраняемых произведений научной и образовательной тематики. <...> Осенью 2014 г. оператором НЭБ была объявлена Российская государственная библиотека. <...> Промышленная эксплуатация ре - сур са должна начаться с 1 июля. <...> До этого момента предстоит решить не мало технических и организационных вопросов, но одним из наиболее спорных является концепция отбора современных произведений. <...> В этом году Минкультуры России выделило 102 млн рублей на предоставление доступа к 10 тыс. современных охраняемых произведений. <...> Один из них подготовлен экспертным сообществом библиотекарей и рабочей группой по отбору в НЭБ наиболее актуальной учебной и научной литературы. <...> Второй сформирован Российским книжным союзом (РКС) на основании данных Российской книжной палаты по тиражам книг за 2013–2014 гг. <...> В этом списке представлены популярные жанры (фантастика, любовные романы, де тективы), что вызвало серьёзные разногласия в профессиональном сообществе относительно необходимости их включения в национальный ресурс. <...> Оба списка предварительные, окончательный вариант будет утверждаться <...>