Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМахаматов Таир Махаматович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID817614
АннотацияСтатья посвящена выявлению и анализу основных детерминантов порождения экзистенциального мира индивида. Обосновывается положение, что экзистенция является объективным и всеобщим феноменом человеческой души, составной частью сущности человека как биосоциального существа. Исходя из произведений таких классиков экзистенциализма, как Ж.П. Сартр, К. Ясперс, А. Камю, корифеев психологической науки − К. Юнга, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, экзистенциальных писателей − Ф.М. Достоевского, Дж. Сэлинджера, С. Беккета, А. Платонова, Ч. Айтматова и других, экзистенция определяется как осознанный внутренний мир переживаний индивида в основном отрицательного содержания, т. е. его страх, осознание своей никчемности, невостребованности, отрицательного отношения других к нему, игнорирования его, не понимания окружающими его переживаний и т. п. Но, согласно мнению автора, имеется и позитивная экзистенция, заключающаяся в готовности экзистенциальной личности бороться за свою самореализацию, за самоутверждение, быть подобным Сизифу. Исследователь придерживается точки зрения, согласно которой экзистенция индивида является результатом противоречия между его индивидуальностью, естественным эгоизмом и требованиями социальной среды, с которыми человек сталкивается в ходе каждого этапа социализации. В статье аргументированно проводится мысль, что, в отличие от бессознательного З. Фрейда, иррационального слоя психики человека, экзистенция выступает фактором сознания индивида, понимания противоречивого отношения среды к нему. Другой задачей является выявление способов и форм диалектического «снятия» экзистенциальной напряженности. Автор считает, что в этом процессе социальная среда, атмосфера безразличия к индивидам или же внимательное отношение к каждому, дружественная или враждебная обстановка в коллективе играют определяющую роль в рождении экзистенции негативного или позитивного характера. Потому и в коллективах целесообразно регулярно проводить социологические исследования по проблемам экзистенции, стремиться устанавливать дружественную атмосферу и т. п.
Махаматов, Т.М. Диалектика экзистенциальной сущности индивида / Т.М. Махаматов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2023 .— Том 23. №1 .— С. 80-90 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V234 .— URL: https://rucont.ru/efd/817614 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.