Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(100) 2023

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКожанчикова
АвторыПолякова А.А., Алентьева Н.В.
Страниц10
ID816113
АннотацияВ современных условиях малые предприятия относятся к числу необходимых элементов экономической системы страны, поскольку этот сектор оказывает существенное влияние на темпы экономического роста, структуру и качество валового внутреннего продукта. Малый бизнес занимает важное место в социальноэкономическом развитии общества, решении задач обеспечения занятости населения, поддержанию стабильности на рынке труда, пополнения рынка товарами и услугами. Налоговые поступления от малого бизнеса являются во всех странах одним из основных наполнителей бюджетов. В этой связи анализ налогообложения малого бизнеса и выявление проблем и направлений его совершенствования представляется крайне актуальным вопросом. В статье определяется роль малого предпринимательства в достижении поставленных целей социально-экономического развития страны как наиболее мобильного производителя, способного достаточно быстро реагировать на изменяющиеся запросы потребителя. В работе обращается внимание на значимость малых форм хозяйствования, и выделяются основные преимущества функционирования малого бизнеса. Так же делается акцент и на существующих недостатках в работе малых предпринимателей, проводится анализ существующих режимов налогообложения малого бизнеса. Авторами проводится анализ функционирования малого бизнеса, и приводятся данные о количестве предпринимателей ежегодно прекращающих свою деятельность и количестве работающих в 2019-2021гг. Анализируется динамика налогов уплаченных по специальным режимам налогообложения. В статье акцентируется внимание на проблемных моментах, связанных с налогообложением малого бизнеса и предлагаются направления совершенствования специальных налоговых режимов с целью обеспечения поддержки малому предпринимательству
Кожанчикова, Н.Ю. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ / Н.Ю. Кожанчикова, А.А. Полякова, Н.В. Алентьева // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №1(100) .— С. 119-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/816113 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ