Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(100) 2023

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО- ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНОГО ГЕНОТИПА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлепухина
АвторыМамаев А.В.
Страниц5
ID816101
АннотацияВ течение последних лет в нашей стране имеет место устойчивая тенденция развития молочного скотоводства по принципу строительства крупных молочных комплексов привязного и беспривязного содержания под комплектацию импортного и отечественного скота с высокой генетической продуктивностью и низкой себестоимостью молока. Актуальной задачей молочного скотоводства является выведение новых типов, линий крупного рогатого скота, а селекционная работа в стаде должна быть направлена на отбор лучших животных по молочной продуктивности и качеству молока, так как от этого зависит конечный выход продукции. Представленная статья ставила цель изучить влияние генотипа на молочную продуктивность и качество молока коров черно-пестрой голштинизированной породы разного происхождения. Экспериментальная часть работы была выполнена в производственных условиях ООО «Маслово» Орловского района Орловской области. Объектом исследования служили чистопородный черно-пестрый скот, а также их помеси, содержащиеся в хозяйстве. Скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинами оказало положительное влияние на повышение молочной продуктивности помесей в среднем за лактацию на 12,5% в сравнении с чистопородными животными. При этом наиболее высокие удои были получены у коров по первой лактации с генотипом 7/8ЧПГ-1/8ЧП. Для улучшения молочной продуктивности в стаде крупно рогатого скота рекомендуем вести поглотительное скрещивание с голштинскими быкамипроизводителями для получения поместного поголовья с генотипом 7/8ЧПГ-1/8ЧП и дальнейшим разведением «в себе».
Слепухина, О.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО- ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНОГО ГЕНОТИПА / О.А. Слепухина, А.В. Мамаев // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №1(100) .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/816101 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ