Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Геодезия. Решение задач по топографическим картам и планам (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШумаев Константин Николаевич
АвторыСафонов Александр Яковлевич, Горбунова Юлия Викторовна, Краснояр. гос. аграр. ун-т
ИздательствоКрасГАУ
Страниц56
ID815120
АннотацияМетодические указания написаны в соответствии с утверждёнными программами курсов «Геодезия», «Инженерная геодезия». В указаниях подробно изложена методика выполнения измерений, расчётов и построений при решении различных задач по топографическим картам и планам в камеральных условиях, приведена необходимая справочная информация.
Кому рекомендованоПредназначено для обучения студентов Института землеустройства, кадастров и природообустройства по направлениям 20.03.02 «Природообустройство и водопользование», 21.03.02 «Землеустройство и кадастры», Института агроэкологических технологий по направлениям 35.03.03 «Агрохимия и агропочвоведение» и 35.03.10 «Ландшафтная архитектура», очной и заочной формы обучения, для самостоятельного изучения.
УДК528(07)
ББК26.1я7
Шумаев, К.Н. Геодезия. Решение задач по топографическим картам и планам : метод. указания к выполнению расчётно-граф. работы / А.Я. Сафонов, Ю.В. Горбунова; Краснояр. гос. аграр. ун-т; К.Н. Шумаев .— Электрон. изд. — Красноярск : КрасГАУ, 2020 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/815120 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геодезия._Решение_задач_по_топографическим_картам_и_планам.pdf
Рецензент О.П. Колпакова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства и кадастров Шумаев, К.Н. Геодезия. Решение задач по топографическим картам и планам [Электронный ресурс]: методические указания к выполнению расчѐтно-графической работы / К.Н. Шумаев, А.Я. Сафонов, Ю.В. Горбунова; Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2020. – 55 с. Методические указания написаны в соответствии с утверждѐнными программами курсов «Геодезия», «Инженерная геодезия». В указаниях подробно изложена методика выполнения измерений, расчѐтов и построений при решении различных задач по топографическим картам и планам в камеральных условиях, приведена необходимая справочная информация. Предназначено для обучения студентов Института землеустройства, кадастров и природообустройства по направлениям 20.03.02 «Природообустройство и водопользование», 21.03.02 «Землеустройство и кадастры», Института агроэкологических технологий по направлениям 35.03.03 «Агрохимия и агропочвоведение» и 35.03.10 «Ландшафтная архитектура», очной и заочной формы обучения, для самостоятельного изучения. Печатается по решению редакционно-издательского совета Красноярского государственного аграрного университета © Шумаев К.Н., Сафонов А.Я., Горбунова Ю.В., 2020 © ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», 2020
Стр.3
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………... 4 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАСЧЁТОВ ………………. 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСШТАБА КАРТЫ ПО КООРДИНАТНОЙ КИЛОМЕТРОВОЙ СЕТКЕ ……….……………………………… 9 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ЗОНАЛЬНЫХ КООРДИНАТ ………………………………………………….…… 10 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КООРДИНАТ ………... 13 ОРИЕНТИРОВАНИЕ ЛИНИЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИРЕКЦИОННОГО УГЛА ЛИНИИ, АЗИМУТА ИСТИННОГО И АЗИМУТА МАГНИТНОГО………………………………….…. 17 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТЫ ТОЧЕК НА КАРТЕ И ПЛАНЕ….. 22 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УКЛОНА ЛИНИИ, ЗАДАННОЙ НА КАРТЕ ………………………………………………..……..…. 28 ПРОВЕДЕНИЕ ЛИНИИ С ЗАДАННЫМ УКЛОНОМ ПО КРАТЧАЙШЕМУ РАССТОЯНИЮ ……………………….… 30 ПОСТРОЕНИЕ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ЛИНИИ МЕСТНОСТИ ПО ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ .………….. 33 КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ …………………… 36 ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ ………………………………………… 41 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………..….………... 45 ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………… 51 Приложение А. Форма написания и произношения букв греческого алфавита, используемых в расчѐтных формулах………………………………………………………….. 51 Приложение Б. Форма написания и произношения букв латинского алфавита, используемых в расчѐтных формулах………………………………………………………….. 52 Приложение В. Постоянные математические величины, используемые в геодезических расчѐтах ……………………. 53 Приложение Г. Пример машинописного оформления титульного листа расчѐтно-графической работы ………….. 54 3
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ