Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2022

TIMP-2 КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ БИОМАРКЕР ОСТРОГО СЕПТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК (680,00 руб.)

0   0
Первый авторLi
АвторыRen S., Long L., Zhao H., Shen L.
Страниц9
ID813367
АннотацияВ работе оценивали диагностический потенциал TIMP-2 для выявления ранней стадии септического острого повреждения почек (ОПП). Для этого здоровых самцов крыс (n=56; возраст 8-10 нед) рандозмизировали на 3 группы: интактные (контроль; n=6), ложнооперированные (ЛО; n=24) и особи с моделью сепсиса (метод цекального лигирования-перфорации (ЦЛП); n=24). За 30 мин до и через 6, 12, 24 и 48 ч после операции в крови крыс определяли креатинин, азот мочевины в крови (АМК) и содержание TIMP-2, в те же сроки после операции у крыс всех групп выделяли почки для гистопатологического анализа и вестерн-блоттинга. Ключевые гены, связанные с сепсисом, выявляли методами биоинформатики. Через 24 и 48 ч после операции в группе ЛО 2 крысы подходили под критерии ОПП (повышенный уровень креатинина и АМК). В группе ЦЛП через 6 ч после операции креатинин был выше, чем за 30 мин до неё, но это не соответствовало критериям ОПП. Через 6 ч после ЦЛП уровень АМК был в норме, через 12 ч — увеличился, уровни креатинина и АМК достоверно повысились >50% крыс, что соответствовало критериям ОПП. Через 6 ч после операции в группе ЦЛП достоверно вырос уровень плазматического TIMP-2. Гистологическое исследование почек в этой группе выявило деструкцию почечных канальцев, набухание их эпителия, исчезновение щёточной каёмки, некротические повреждения эпителия и др.; степень этих изменений нарастала со временем. Иммуногистохимический анализ показал, что TIMP-2 в группе ЦЛП экспрессировался во все сроки исследования. При этом экспрессия TIMP-2 и белков, связанных с пироптозом (NLRP3, ИЛ-1β, каспаза-1, GSDMD), в этой группе была выше, чем у ЛО крыс (p<0.05), и увеличилась со временем, что указывает на вовлечение пироптоза в ОПП. Таким образом, уровень плазматического TIMP-2 является высокочувствительным показателем септического ОПП и может быть использован как маркер ранней диагностики этого заболевания.
TIMP-2 КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ БИОМАРКЕР ОСТРОГО СЕПТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК / S. Li [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №12 .— С. 767-775 .— URL: https://rucont.ru/efd/813367 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.