Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гражданская защита

Гражданская защита №1 2023 (770,00 руб.)

3   0
Страниц68
ID812547
АннотацияЖурнал «Гражданская защита» - центральное издание МЧС России по вопросам гражданской обороны. Издается с 1956 года. Журнал освещает проблемы безопасности населения, территорий и объектов экономики при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий, военных конфликтов. Журнал способствует повышению осведомленности населения о государственной политике в области гражданской обороны, уменьшения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, его обучению действиям в чрезвычайных ситуациях. На страницах журнала публикуется информация о новых разработках средств защиты и спасения, специальной одежды и обуви, которые способствуют обеспечению безопасности персонала предприятий и населения, а также всестороннему оснащению пожарно-спасательных и аварийных формирований всем необходимым для выполнения функций по предназначению. Нашими подписчиками являются администрации и органы управления ГОЧС субъектов Российской Федерации, министерства и ведомства РФ, а также объекты экономики, в том числе потенциально опасные.
Гражданская защита : Научно-практический и методический журнал .— Москва : Информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, ИЦ ОКСИОН, 1956 .— 2023 .— №1 .— 68 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/812547 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданская_защита_№1_2023.pdf
| СОдерЖаНИе | ЧиТАЙТЕ В НоМЕРЕ 4 АктуАльно Приоритеты наступившего года. Один из ключевых приоритетов – работа по выстраиванию системы наставничества. 18 ПризнАние 21 доСлоВно на защите населения дона. Лучший в области гражданской обороны и защиты населения. Го – дело каждого. Гражданская оборона – важный элемент системы национальной безопасности. 25 Вырежи и изуЧи 6 оПыт Ветераны МЧС и наставничество. Оно носит долговременный и системный характер и является фактором формирования личности. 29 реГионы МЧС россии – наставник добровольцев. Это новая и перспективная образовательная формация. задачи стоят амбициозные. Они заключаются в повышении эффективности защиты населения и территорий. 34 МетодикА 38 рАзВитие 8 ПризВАние 11 обуЧение обновленное положение о еддС. Выпущен типовой документ как основа для переработки положений в регионах. Центр по спасению жизней. Таковым является ВЦЭРМ МЧС России. О его деятельности рассказывает директор центра. Поэзия точных формул. Образование в вузе – это обучение + наука + воспитание. новые взгляды на пожарную безопасность. Дипломные работы выпускников – ценный материал для решения управленческих задач. 14 нАуЧнАя кАфедрА от теории – к практике, от разработки – к внедрению. Одна из основных задач ФЦНВТ – создание условий для внедрения новых техник и технологий. 2 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Январь 2023 40 зАщитА как оповестить тех, кто плохо слышит. Адаптация информационных материалов по вопросам безопасности для людей с нарушением слуха.
Стр.4
Уважаемые коллеги! Уходящий год снова проверил нас на прочность, и мы с честью выдержали все трудности. Сотрудники мЧС России слаженно работали и противостояли стихии, защищали национальные интересы граждан, отстаивали населенные пункты, спасали жизни. ежедневно совершали подвиги ради других. Сегодня особенно важно помнить, что все мы – граждане великой страны и наш долг – служить ей верой и правдой. Ценю вклад каждого из вас и благодарю за самоотверженную работу, готовность к самопожертвованию. Пусть общие цели и дальше объединяют нас, делают непобедимыми перед лицом любых испытаний. желаю вам удачи в нелегкой и ответственной службе, выдержки и терпения, семейного благополучия, счастья, крепкого здоровья и мирного неба. от всей души поздравляю вас с праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым! Александр Куренков, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 42 ПАртнерСтВо объединяющая миссия МЧС россии. 30 лет Соглашению о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации ЧС стран СНГ. 45 ликВидАЦия ЧС 46 реАГироВАние Своих не бросаем! Работа аэромобильной группировки Волжского СЦ в Северодонецке. 48 События 50 лиЦА новый уровень службы спасения в днр. Открыт первый на Донбассе современный спасательный центр. Мужество майора егибекова. Он повел отряд на разминирование опасного участка у деревни Николаевка. 52 СПрАшиВАйте – отВеЧАеМ В условиях радиационной напряженности. Каков уровень нынешних угроз такого характера? Январь 2023 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | 3 россия дарит надежду. Воины Ногинского СЦ в числе первых отправились на территорию ЛНР. 53 нАши интерВью 56 дАты Во имя подвигов спасателей. Оформление новой станции московского метро посвящено деятельности МЧС России. 30 лет без грифа «секретно». Журнал «ГЗ» стал доступным для любого гражданина. 57 без СрокА дАВноСти 60 ПАМять открывая первоисточники. Из фондов Центрального архива чрезвычайного ведомства. январь блокадного ленинграда. Документальные свидетельства о том как жил этот город в первую военную зиму. 61 ВзГляд СкВозь Годы обеспечение бойцов МПВо. Об их вещевом, денежном довольствии, питании в годы Великой Отечественной войны.
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.