Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2022

ВЫДЕЛЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ КЛЕТОК, КОЭКСПРЕССИРУЮЩИХ МАРКЕРЫ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК И МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК, ИЗ РУДИМЕНТАРНОГО МАТОЧНОГО РОГА ПАЦИЕНТКИ С АПЛАЗИЕЙ МАТКИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБурунова
АвторыГисина А.М., Ярыгина Н.К., Сухинич К.К., Макиян З.Н., Ярыгин К.Н.
Страниц7
ID812054
АннотацияБолее 50% клеток, выделенных из соскоба эндометриальной полости и из миометрия рудиментарного рога недоразвитой матки, удалённой у пациентки с аплазией матки, и поддерживаемых в культуре при обычных условиях культивирования мезенхимных стволовых клеток (МСК), экспрессировали эмбриональные транскрипционные факторы Oct4 и Nanog, эмбриональный мембранный сиалил-гликолипид SSEA4 и маркеры МСК. Уже после 2-3 пассажей клетки утрачивали экспрессию маркеров раннего эмбриогенеза, но сохраняли маркеры МСК. Наличие в недоразвитом эндометрии и в целом в матке дормантных стволовых клеток говорит о том, что эта ткань обладает регенеративным потенциалом, который может быть активирован и использован для завершения морфогенеза. Эта задача, конечно же, требует разработки методов ранней диагностики нарушения морфогенеза и методов безопасной реактивации онтогенетических процессов.
ВЫДЕЛЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ КЛЕТОК, КОЭКСПРЕССИРУЮЩИХ МАРКЕРЫ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК И МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК, ИЗ РУДИМЕНТАРНОГО МАТОЧНОГО РОГА ПАЦИЕНТКИ С АПЛАЗИЕЙ МАТКИ / В.В. Бурунова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2022 .— №4 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/812054 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.