Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2022

МУТАЦИИ SARS-CoV-2 ПРИВОДЯТ К СНИЖЕНИЮ ЧИСЛА РЕГИОНОВ СВЯЗЫВАНИЯ С микроРНК ТКАНИ ЛЁГКИХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЖиянов
АвторыШкурников М.Ю.
Страниц6
ID812051
АннотацияРНК-интерференция у позвоночных действует как противовирусный механизм только в недифференцированных эмбриональных стволовых клетках и реализуется через микроРНК. В соматических клетках микроРНК хозяина также связываются с геномами РНК-вирусов, регулируя их трансляцию и репликацию. (+)РНК вирусы способны эволюционировать под влиянием микроРНК клетки-хозяина. Более чем за 2 года пандемии вирус SARS-CoV-2 значительно мутировал. Не исключено, что часть мутаций могла закрепляться в геноме вируса под влиянием микроРНК альвеоцитов. Нами установлено, что микроРНК ткани лёгких человека оказывают эволюционное давление на геном SARS-CoV-2. Причём значительное число мест связывания микроРНК клетки-хозяина с геномом вируса приходится на регион NSP3-NSP5, ответственный за аутопротеолиз вирусных полипептидов
Жиянов, А.П. МУТАЦИИ SARS-CoV-2 ПРИВОДЯТ К СНИЖЕНИЮ ЧИСЛА РЕГИОНОВ СВЯЗЫВАНИЯ С микроРНК ТКАНИ ЛЁГКИХ / А.П. Жиянов, М.Ю. Шкурников // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2022 .— №4 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/812051 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ