Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2022

ОБНАРУЖЕНИЕ ДРОЖЖЕВЫХ ГРИБОВ NAGANISHIA ALBIDA У ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАрзуманян
АвторыОжован И.М., Качалкин А.В., Колыганова Т.И., Вартанова Н.О., Ильина И.В.
Страниц8
ID809485
АннотацияДрожжи Cryptococcus albidus (Naganishia albida) встречаются на природных субстратах и изредка являются этиологическим фактором развития микозов; более половины описанных случаев приходится на период 2004-2021 гг., поэтому важна не только идентификация этих дрожжей, но и определение их чувствительности к антимикотическим препаратам. Изучены два изолята дрожжей, полученных путём посева с поверхности кожи пациенток 7 и 74 лет с диагнозом L30-3 "Инфекционный дерматит". Идентификация изолятов традиционными методами, методом MALDI-TОF MS и путём анализа нуклеотидных последовательностей ITS1-5.8S-ITS2 региона рДНК показала их принадлежность к виду N. albida. Определение чувствительности полученных штаммов к антимикотикам трёх разных химических групп — итраконазолу, нафтифину и амфотерицину В — методом микроразведений в синтетической среде выявило минимальные ингибирующие концентрации: 64-128, 16 и 0.125-4 мкг/мл соответственно. Чувствительность этих дрожжей к пуловой сыворотке человека составляла 30-47%, что в 1.9-2.9 раза ниже, чем у коллекционных штаммов C. albicans и Cr. neoformans, что можно объяснить меньшей распространённостью N. albida в человеческой популяции по сравнению с указанными видами. Однако чувствительность штаммов N. albida к низкомолекулярной фракции сыворотки сопоставима с таковой у C. albicans и Cr. neoformans, что указывает на их высокую чувствительность к антимикробным пептидам.
ОБНАРУЖЕНИЕ ДРОЖЖЕВЫХ ГРИБОВ NAGANISHIA ALBIDA У ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ / В.Г. Арзуманян [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №11 .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/809485 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.