Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2022

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК В ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЁЛОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ХОЛАНГИТА У ДЕТЕЙ С БИЛИАРНОЙ АТРЕЗИЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КАСАИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтярева
АвторыИсаева М.Х., Силачев Д.Н., Горюнов К.В., Шевцова Ю.А., Дубровина И.В., Буров А.А., Филиппова Е.А., Зубков В.В., Кречетова Л.В., Вторушина В.В., Инвияева Е.В., Сухих Г.Т.
Страниц11
ID808261
АннотацияПредставлен опыт применения мультипотентных мезенхимных стромальных клеток в комплексной терапии тяжёлого рецидивирующего холангита у двух детей с билиарной атре зией после проведения операции Касаи. У детей на фоне длительно сохраняющегося воспалительного процесса, плохо поддающегося стандартной терапии, отмечалось развитие печёночно-клеточной недостаточности и портальной гипертензии, что являлось показанием к проведению трансплантации печени. На фоне клеточной терапии достигнуто купирование воспалительного процесса и восстановление функционального состояния печени. К моменту написания статьи катамнестическое наблюдение за детьми от начала клеточной терапии составило 3 года 9 мес и 2 года 6 мес соответственно. В течение всего периода наблюдения рецидива холангита не отмечалось, функция печени сохранна, показаний к проведению трансплантации печени в настоящее время нет. Несмотря на то что вопрос о механизмах терапевтического действия мультипотентных мезенхимных стромальных клеток при билиарной атрезии требует дальнейших исследований, нами получены обнадёживающие результаты, предполагающие возможность применения данных клеток в терапии послеоперационных осложнений у детей с билиарной атрезией.
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК В ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЁЛОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ХОЛАНГИТА У ДЕТЕЙ С БИЛИАРНОЙ АТРЕЗИЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КАСАИ / А.В. Дегтярева [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2022 .— №3 .— С. 58-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/808261 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.