Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2022

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПИНЕАЛЭКТОМИЯ, ИНДУЦИРОВАННАЯ СВЕТОМ. ВЛИЯНИЕ НА ТИМУС C57BL/6 МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМичурина
АвторыМирошниченко С.М., Серых А.Е., Ищенко И.Ю., Летягин А.Ю., Завьялов Е.Л.
Страниц8
ID808259
АннотацияУ мышей линии С57BL/6 моделировали светоиндуцированную функциональную пинеалэктомию путём содержания в условиях непрерывного освещения в течение 14 сут. Иммунофенотипирование CD3hi и CD3low тимоцитов проводили окрашиванием антителами CD3-АРС и анализировали на проточном цитофлюориметре. Для изучения распределения клеток по стадиям клеточного цикла в клетках тимуса измеряли количество внутриядерной ДНК по уровню включения йодида пропидия. У животных со светоиндуцированной функциональной пинеалэктомией снижалось содержание лейкоцитов в крови, относительное количество CD- 3low и CD3hi Т-лимфоцитов в тимусе и отношение CD3low/CD3hi тимоцитов. Количество клеток тимуса увеличивалось в фазах G0/G1 (фазы неделящихся клеток) и уменьшалось в S-фазе (фаза деле ния). Непрерывное освещение стимулировало развитие апоптоза тимоцитов. Полученные результаты свидетельствуют, что длительное круглосуточное освещение угнетает процессы дифференцировки и созревания молодых тимоцитов CD3low в зрелые формы CD3hi, приводит к развитию апоптоза Т-лимфоцитов в тимусе и, как следствие, к лейкопении.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПИНЕАЛЭКТОМИЯ, ИНДУЦИРОВАННАЯ СВЕТОМ. ВЛИЯНИЕ НА ТИМУС C57BL/6 МЫШЕЙ / С.В. Мичурина [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2022 .— №3 .— С. 44-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/808259 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.