Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №4(97) 2022

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА МЕТРИКУР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалахова
АвторыПискунова О.Г.
Страниц6
ID806462
АннотацияИмеющийся опыт борьбы с эндометритами коров, основанный на проведении отдельных, часто разовых, мероприятий по диагностике, лечению и профилактике этой болезни, показал их невысокую эффективность, поэтому в каждом хозяйстве необходима организация плановой системы мероприятий по профилактике эндометритов коров. Для достижения устойчивых результатов при лечении эндометритов коров в комплекс мероприятий необходимо включать элементы этиотропной, симптоматической и патогенетической терапии, направленные на повышение сократительной способности матки и на повышение защитных сил организма животного. Этиопатогенетическое лечение основано на применении антибиотиков широкого спектра действия. Основу антибактериальной терапии, направленной на удаление экссудата из полости матки и подавление в ней патогенной микрофлоры, чаще всего составляют сочетания антибиотиков и противомикробных средств: макролиды с нитроимидазолами; фторхинолоны с нитроимидазолами; цефалоспорины III поколения. Следует отметить, что применение химиотерапевтических и антибиотических препаратов для лечения коров с послеродовыми эндометритами оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку матки, вызывает развитие устойчивости микроорганизмов к этим препаратам. Лекарственные препараты накапливаются в организме лактирующих коров, выделяются с молоком, в связи с чем молоко от больных животных не может быть допущено к реализации. Тем не менее, в большинстве случаев отказаться от использования антибактериальных препаратов не представляется возможным, так как при правильном выборе они нацелены на причину болезни и являются важной составляющей комплексной терапии. Симптоматическая терапия направлена на восстановление тонуса и сократительной способности матки. В работе представлены исследования, направленные на повышение эффективности лечебных мероприятий при эндометрите коров
Малахова, Н.А. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА МЕТРИКУР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ / Н.А. Малахова, О.Г. Пискунова // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №4(97) .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/806462 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ