Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Литературная газета

Литературная газета №36 2022 (30,00 руб.)

0   0
Страниц32
ID800162
Аннотация«Литературная газета» - старейшее российское периодическое издание. Первый номер газеты, основанный группой литераторов при ближайшем участии А.С. Пушкина вышел 1 января 1830 года. Сегодня «ЛГ» - прежде всего общественно-политический еженедельник для широкого круга интеллигенции, посвященный политике и экономике, обществу, литературе и искусству, человеку. Обязательные темы каждого выпуска: «События и мнения», «Политика», «Общество», «Литература», «Искусство», знаменитый «Клуб 12 стульев». Периодически выходят номера с обширными приложениями: «Действующие лица», «ЛАД - Российско-Белорусская газета», «Клуб 206». «Литературная газета» - неотъемлемая часть истории, культуры и духовной жизни России, ее национальное достояние.
Литературная газета .— Москва : Редакция "Литературной газеты" .— 2022 .— №36 .— 32 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/800162 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная_газета_№36_2022.pdf
Швондерам Булгакова не отменить Инициатива закрыть киевский музей классика спровоцировала конфликт стр. 3, 7 № 36 (6850) Основана в 1830 году при участии А. С. Пушкина Издание возобновлено в 1929 году при поддержке М. Горького 7–13 сентября 2022 www.lgz.ru Выходит по средам В НОМЕРЕ 4 ● ЭПОХА И ЛИЦА с книгой 6 Сорок часов Капитан тайги 150 лет назад родился учёный, путешественник, писатель Владимир Арсеньев Наследие Владимира Ар - Завершилась 35-я ММКЯ. Из 350 событий мы выбрали для вас несколько наиболее интересных. Рассказываем о них в репортаже. 8 ● развитие села? 9 Что тормозит Владимир Арсеньев и его проводник Дерсу Узала, 1907 год сень ева (1872–1930), открывшего для страны и мира Уссурийский край, странным образом остаётся будто бы в тени, несмотря на его далеко не локальное значение. Есть Обратиться к реальной картине, «сойти на землю» и поразмышлять о её будущем, об острых проблемах и счастье жить на ней предлагает Григорий Стасевич, исполнительный директор сельхозпредприятия ООО «Имени М.В. Фрунзе» из станицы Степной Курган Ростовской области. 24 Прерванный полёт известный: книги «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», обращённые к широкому читателю. Есть малоизвестный – специальные труды военногеографического характера. Есть неизвестный: письма, дневники, которые не то что не публиковались – не разбирались. Лишь в XXI веке владивостокское издательство «Рубеж» начало выпуск первого полного собрания сочинений, и впереди ещё много работы. Даже хрестоматийный Арсеньев хорошо Сорок дней назад не стало блистательной журналистки, критика и драматурга Татьяны Москвиной. Помним! Арсеньев недопрочитан, помещён в резервацию краеведов. Арсеньева, объединившего в себе, по слову Максима Горького, Брема и Фенимора Купера, нельзя числить по одному ведомству – военному, литературному, таёжному или научному. Офицер, географ, лирик, мистик, прозаик, музейщик, лингвист, геополитик, защитник коренных малочисленных народов… Целый ряд его мыслей и работ не потерял в актуальности ни грамма. Важна и сама личность Арсеньева – интеллектуала и пассионария. Жизнь его – нечастый в России пример самореализации путём не покорения, а оставления столицы. Продолжение материала Василия Авченко – на стр. 14 РЕКОМЕНДУЕТ ЕВГЕНИЙ РЕЗНИЧЕНКО Вы будете смеяться, но я советую всем почитать «Одного мальчика». Его отец (чтобы не сказать – создатель), поэт Виталий Пуханов, называет истории мальчика хрониками. Я бы поспорил с отцом мальчика насчёт хроник – хроника предполагает течение времени и последовательность событий. А в историях мальчика время словно остановилось. С самим мальчиком я бы тоже поспорил – истории ли его истории? Я бы назвал их инцидентами. И самое главное – в одном мальчике есть одна девочка. Такой вот великий, могучий, правдивый и свободный, как у их отца. Будет смешно, но, девочки, не плачьте!.. Виталий Пуханов. Один мальчик. Хроники. – М.: Рипол Классик, 2020. – 319 с.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ