Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Смерть с небес. Наука о конце света (1500,00 руб.)

0   0
Первый авторПлейт
ИздательствоМ.: Альпина нон-фикшн
Страниц409
ID796999
АннотацияПоначалу у читателя этой книги может сложиться впечатление, что Вселенная только и ждет своего апокалипсиса. Но стоит ли на самом деле бояться черных дыр, гамма-всплесков и сверхновых? И если причины для опасений есть, то можем ли мы что-то сделать, чтобы спасти себя? Остроумно и весело известный астрофизик рассказывает о бесчисленных вариантах конца света, которые способен обрушить на нас космос. Предлагая читателю увлекательные и тревожные сюжеты, словно позаимствованные из научной фантастики, Филип Плейт сопровождает их комментариями о том, как они могут повлиять на жизнь на Земле и на саму Вселенную, если воплотятся в жизнь. Но автор не ставит своей целью поразить читателя сенсационной информацией: анализируя тот или иной вероятный сценарий, он показывает, как его предотвратить. Это безукоризненно научное, но доступное массовому читателю исследование — прекрасный урок астрономии для новичков и подлинное удовольствие для подготовленных любителей науки.
ISBN978-5-00139-112-8
УДК52
ББК22.6
Плейт, Ф. Смерть с небес. Наука о конце света / Ф. Плейт .— Москва : Альпина нон-фикшн, 2020 .— 409 с. — ISBN 978-5-00139-112-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/796999 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смерть_с_небес._Наука_о_конце_света.pdf
УДК 52 ББК 22.6 П38 Научный редактор Олег Верходанов, д-р физ.-мат. наук Редактор Антон Никольский Переводчик Ольга Лосон Плейт Ф. П38 Смерть с небес: Наука о конце света / Филип Плейт; Пер. с англ. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020. — 404 с. ISBN 978-5-00139-112-8 Поначалу у читателя этой книги может сложиться впечатление, что Вселенная только и ждет своего апокалипсиса. Но стоит ли на самом деле бояться черных дыр, гамма-всплесков и сверхновых? И если причины для опасений есть, то можем ли мы что-то сделать, чтобы спасти себя? Остроумно и весело известный астрофизик рассказывает о бесчисленных вариантах конца света, которые способен обрушить на нас космос. Предлагая читателю увлекательные и тревожные сюжеты, словно позаимствованные из научной фантастики, Филип Плейт сопровождает их комментариями о том, как они могут повлиять на жизнь на Земле и на саму Вселенную, если воплотятся в жизнь. Но автор не ставит своей целью поразить читателя сенсационной информацией: анализируя тот или иной вероятный сценарий, он показывает, как его предотвратить. Это безукоризненно научное, но доступное массовому читателю исследование — прекрасный урок астрономии для новичков и подлинное удовольствие для подготовленных любителей науки. УДК 52 ББК 22.6 Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или пуб личного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав. По вопросу организации доступа к электронной библиотеке издательства обращайтесь по адресу mylib@alpina.ru © Philip Plait, 2008 ISBN 978-5-00139-112-8 (рус.) ISBN 978-0-670-01997-7 (англ.) © Nathan Fox, 2019 Nathan Fox retains and reserves all moral, droit and copyrights This edition published by arrangement with Loretta Barrett Books, Inc and Synopsis Literary Agency © Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина нон-фикшн», 2020
Стр.5
Оглавление Предисловие ......................................................................................7 ГЛАВА 1 В прицеле Земля: столкновения с астероидами и кометами....................................................................................13 ГЛАВА 2 Солнечный ожог ............................................................................45 ГЛАВА 3 Звездная ярость сверхновых ...................................................87 ГЛАВА 4 Космические горелки: всплески гамма-излучения .........131 ГЛАВА 5 Бездонные пропасти черных дыр .......................................171 ГЛАВА 6 Атака пришельцев! ..................................................................211 ГЛАВА 7 Смерть Солнца ..........................................................................249 ГЛАВА 8 Яркие огни, большая галактика ..........................................285 ГЛАВА 9 Конец всего .................................................................................329 ЭПИЛОГ Что? Я? Волнуюсь? .................................................................377 Благодарности ...........................................................................391 Приложение .................................................................................393 Предметно-именной указатель ..........................................397
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ