Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Техник транспорта: образование и практика  / №2 2022

Первая пьеса о железной дороге (170,00 руб.)

0   0
Первый авторБикеева
Страниц5
ID795837
АннотацияРассматривается первое в русской литературе сочинение, в котором появляется образ железной дороги Речь идет о комедии-водевиле П.С. Федорова «Поездка в Царское Село по железной дороге» (1838). В дальнейшем этот образ стал одним из ключевых в русской культуре рубежа XIX–XX вв., к нему обращались многие писатели, наделяя его разными смыслами — от положительных до резко негативных, тем интереснее узнать об истоках его возникновения. В комедии П.С. Федорова железная дорога является локусом, который определяет сюжет пьесы и счастливое разрешение конфликта. В целом железная дорога определяется автором водевиля как чудо и великое достижение прогресса, и едва ли не каждый персонаж в пьесе произносит хвалебные слова в ее адрес. Особое внимание уделяется фигуре создателя комедии П.С. Федорову, одного из крупнейших драматургов и переводчиков, 26 лет руководившего репертуарной частью Санкт-Петербургских театров, творчество которого оказалось забыто в ХХI в. Приведенные факты могут пригодиться для междисциплинарных связей на уроках истории и литературы, а также специальных дисциплин для будущих железнодорожников.
Бикеева, И.А. Первая пьеса о железной дороге / И.А. Бикеева // Техник транспорта: образование и практика .— 2022 .— №2 .— С. 84-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/795837 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ