Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2022

ИЗМЕНЕНИЯ СПЕРМАТОГЕНЕЗА И ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У МУЖЧИН С ПАТОЗООСПЕРМИЕЙ, ПЕРЕНЁСШИХ Covid-19. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ПЕРСПЕКТИВНЫМ АНТИОКСИДАНТНЫМ КОМПЛЕКСОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКурашова
АвторыДашиев Б.Г., Колесников С.И., Дмитренок П.С., Козловская Э.П., Касьянов С.П., Епур Н.В., Усов В.Г., Колесникова Л.И.
Страниц6
ID789451
АннотацияОценивали показатели сперматогенеза и состояния процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у мужчин с патозооспермией, перенёсших Covid-19, до и после приёма антиоксидантного комплекса. Материалом для биохимических исследований служила плазма крови. У наблюдаемых пациентов анализировали параметры сперматогенеза, а также концентрацию компонентов ПОЛ в крови (диеновых конъюгатов и ТБК-активных продуктов). Определяли общую антиокислительную активность крови как показатель, характеризующий суммарную активность ингибиторов липопероксидации и определяющий её буферную ёмкость. У перенёсших Covid-19 пациентов отмечали нарастание нарушений сперматогенеза и сдвиги в сторону преобладания прооксидантных факторов. После курсового (1 мес) приёма антиоксидантного компл екса у пациентов отмечалось увеличение подвижности сперматозоидов, снижение лейкоцитов в эякуляте и восстановление баланса в системе прооксиданты—антиоксиданты в сторону антиоксидантных составляющих. Эффективность коррекции постковидных нарушений во многом зависит от степени повреждения структуры и функции клеточных мембран в результате окислительного стресса. Применение антиоксидантного комплекса целесообразно, поскольку он снижает уровень липопероксидации, усиливает антиоксидантную защиту организма, а также нормализует некоторые параметры сперматогенеза
ИЗМЕНЕНИЯ СПЕРМАТОГЕНЕЗА И ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У МУЖЧИН С ПАТОЗООСПЕРМИЕЙ, ПЕРЕНЁСШИХ Covid-19. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ПЕРСПЕКТИВНЫМ АНТИОКСИДАНТНЫМ КОМПЛЕКСОМ / Н.А. Курашова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №5 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/789451 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.