Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 21 № 6 2021

Взаимодействие Синода и его учреждений с Тайной канцелярией в первой половине 20-х годов XVIII века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлушков
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID789085
АннотацияСтатья посвящена изучению механизма взаимодействия Синода, его учреждений, а также органов центрального церковного управления с Тайной канцелярией в первой половине 20-х годов XVIII столетия. За основу анализа берутся документы Синода, содержавшие переписку с Тайной канцелярией. Данная работа является продолжением исследования темы взаимоотношений Тайной канцелярии и Русской православной церкви, результаты которого были опубликованы ранее. Более глубокое погружение в тему позволило выявить особенности совместной деятельности синодальных учреждений и ведущего карательного органа в Российской империи в указанный период, раскрыть содержание наиболее важных контактов и существовавшие проблемы между ними. Особое значение имела деятельность Канцелярии Святейшего синода, через которую велась официальная переписка с Тайной канцелярией, осуществлялся контроль за исполнением ее решений, производилось снятие священства перед началом розыска. В статье описаны категории колодников Синода, которые направлялись из Тайной канцелярии, рассмотрены отличия в их положении. Вопреки сложившемуся мнению об отсутствии отношений Синода и Тайной канцелярии, делается вывод, что на практике сложился определенный механизм их взаимодействия, который касался розыска обвиняемых из числа духовенства, препровождения их, удовлетворения официальных запросов обеих сторон, направления духовных экспертов, приведения в исполнение приговоров Тайной канцелярии. Анализируются конкретные факты, свидетельствующие о крайне сложных и противоречивых отношениях между Синодом и Тайной канцелярией. Автор делает вывод, что отношения между данными учреждениями не имели системного характера. Они складывались в контексте общей линии наступления государства на Церковь и подчинения ее и духовенства государственным интересам. В русле этой тенденции формировался и механизм взаимодействия Синода и Тайной канцелярии.
Павлушков, А.Р. Взаимодействие Синода и его учреждений с Тайной канцелярией в первой половине 20-х годов XVIII века / А.Р. Павлушков // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2021 .— Том 21 № 6 .— С. 14-23 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V138 .— URL: https://rucont.ru/efd/789085 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.