Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / Том 9, № 3 2021

Состояние клеточного иммунитета и цитокинового баланса у беременных женщин при внутриутробном инфицировании (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоцерковцева
АвторыКоваленко Л.В., Синюкова Т.А., Мордовина И.И.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID788752
АннотацияИзучение изменений иммунных реакций матери и плода на фоне инфицирования различными путями достаточно актуально. Цель исследования – оценить состояние Т-клеточного иммунитета и цитокиновый баланс у беременных женщин при различных путях внутриутробного инфицирования и последующее состояние новорожденных. Обследованы 205 беременных женщин группы высокого риска по внутриутробному инфицированию. В I триместре беременности осуществляли бактериологический и ДНК-анализ нижнего отдела урогенитального тракта, цитологическое исследование цервикального канала женщин, в крови определяли уровни иммуноглобулинов классов М и G – антител к вирусу простого герпеса 1-го и 2-го типа, цитомегаловирусной инфекции, токсоплазмозу, краснухе. В цельной крови обследуемых женщин проводили иммунофенотипирование лимфоцитов с помощью моноклональных антител CYTO-STAT® triCHROMETM CD8-FITC/CD4-RD1/CD3-FITC. Методом иммуноферментного анализа у беременных женщин анализировали содержание цитокинов (IL-6, IL-10). После родоразрешения проводили патоморфологическое исследование последа по общепринятой методике. По результатам исследования были выделены следующие группы женщин: 1) без инфекционно-воспалительных изменений (n = 59); 2) с подтвержденным восходящим инфицированием (n = 69); 3) с гематогенным инфицированием (n = 33); 4) со смешанным инфицированием (n = 44). Состояние новорожденных оценивали при помощи лабораторно-инструментальных методов, по шкалам INTERGROWTH-21 и Апгар. Исследование показало, что на функционирование иммунной системы беременных женщин влияет вирусная инфекция, попавшая гематогенным путем, что приводит к относительному повышению в крови уровня Т-супрессоров и снижению уровня Т-хелперов, а также к росту абсолютного количества лимфоцитов. Выявлено угнетение продукции IL-6 и IL-10 в группах с признаками инфекционного поражения последа на сроке 16–18 недель, что может свидетельствовать о напряжении иммунных процессов и развитии фетоплацентарной недостаточности. Для новорожденных с морфологическими признаками гематогенного инфицирования характерны изменения в цитологических показателях остаточной пуповинной крови, признаки развития плацентарной недостаточности, низкая масса при рождении и гипоксически-ишемические поражения ЦНС.
Состояние клеточного иммунитета и цитокинового баланса у беременных женщин при внутриутробном инфицировании / Л.Д. Белоцерковцева [и др.] // Журнал медико-биологических исследований .— 2021 .— Том 9, № 3 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z069 .— URL: https://rucont.ru/efd/788752 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ