Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(93) 2021

ТЕНДЕНЦИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ПЛАНАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРодимцев
АвторыПавловская Н.Е.
Страниц8
ID780999
АннотацияТочное земледелие является одним из наиболее современных форм мирового сельского хозяйства, обеспечивающее стратегию управления урожайностью сельскохозяйственных культур и качеством продукции, в том числе, на основе данных мониторинга и прогнозирования вегетационного процесса каждой единицы управления в пределах отдельного поля. В странах Евросоюза технологи точного земледелия используют около 80% фермеров, в США – не менее 60%. В России те или иные элементы инноваций применяют только 5-10% производителей. Ежегодное увеличение площади пашни, обрабатываемой с использованием систем точного земледелия в России составляет около 3,5%, тогда как мировой показатель превышает 5%. Скорейшему и повсеместному развитию и внедрению отечественных систем точного земледелия должны способствовать соответствующие государственные планирование и поддержка. В данной статье выполнен обзор и анализ основных государственных и отраслевых программ, реализующих задачи в сфере точного земледелия, как элемента информатизации и цифровизации сельского хозяйства. Подробный анализ мировых и отечественных тенденций интеллектуализации сельского хозяйства, а также государственных и отраслевых программных документов в сфере информатизации и цифровизации отрасли, позволяет сформулировать следующие основные выводы, в применение к задачам точного земледелия: одним из актуальных направлений использования информационных технологий в сельхозпроизводстве является точное земледелие; наиболее эффективными технологиями получения информации являются ГИС-технологии и дистанционное зондирование Земли; в России рядом программных документов государственного и отраслевого уровня планируется создание условий для интенсивного развития и внедрения цифровых технологий, основанных на применении точного земледелия; невзирая на положительны мировой опыт, степень проникновения технологий дистанционного зондирования Земли в рамках концепции точного земледелия в практику деятельности отечественных агропредприятий крайне низка; в рамках развития концепции цифровой экономики России необходимы дополнительные целенаправленные мероприятия в форме законов, государственных программ и мер поддержки
Родимцев, С.А. ТЕНДЕНЦИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ПЛАНАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММ / С.А. Родимцев, Н.Е. Павловская // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №6(93) .— С. 87-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/780999 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ