Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2021

ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА С НАНОЧАСТИЦАМИ ОКСИДА ГРАФЕНА IN VITRO (680,00 руб.)

0   0
Первый авторУжвиюк
АвторыБочкова М.С., Тимганова В.П., Храмцов П.В., Шардина К.Ю., Кропанева М.Д., Нечаев А.И., Раев М.Б., Заморина С.А.
Страниц8
ID780825
АннотацияИзучали влияние наночастиц оксида графена на дифференцировку дендритных клеток человека и их поглощение этими клетками в системе in vitro. Мононуклеарные клетки здоровых доноров индуцировали в фенотип дендритных клеток с помощью цитокинов (ИЛ-4 и ГМ-КСФ). Использовали наночастицы оксида графена разной размерности, функционализированные линейным или разветвлённым ПЭГ (П-ОГ или рП-ОГ) в концентрациях 5 и 25 мкг/мл. Показано, что наночастицы оксида графена не влияли на жизнеспособность и процент дендритных клеток в культуре. Однако наночастицы П-ОГ (25 мкг/мл) подавляли экспрессию CD83 на поверхности дендритных клеток в культурах и, соответственно, дифференцировку клеток. Дендритные клетки поглощали наночастицы П-ОГ, при этом частицы в большей к онцентрации поглощались активнее. Однако размер частиц и тип ПЭГ не влияли на интенсивность поглощения. В целом показано, что наночастицы П-ОГ в концентрации 25 мкг/мл могут регулировать дифференцировку дендритных клеток, подавляя их созревание
ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА С НАНОЧАСТИЦАМИ ОКСИДА ГРАФЕНА IN VITRO / С.В. Ужвиюк [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2021 .— №4 .— С. 261-268 .— URL: https://rucont.ru/efd/780825 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ