Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2021

РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПУПОВИННЫХ МСК ПРИ БОЛЕЗНИ КРОНА ПУТЁМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ Th17-ЛИМФОЦИТОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторLiu
АвторыXu W., Xu H., Zhang S., Jin J.
Страниц6
ID780820
АннотацияВоспалительные заболевания кишечника, включая болезнь Крона и язвенный колит, являются хроническими и рецидивирующими иммунопатологиями, в которых активную роль играют Th17-лимфоциты. В современной стратегии лечения болезни Крона особую роль в иммунологических процессах отводят матриксу пуповины человека (вартонову студню). Выделяли и культивировали первичные пуповинные мезенхимные стромальные клетки (МСК) здоровых доноров, которые фенотипировали и идентифицировали с помощью проточной цитометрии, а также анализировали возможности их дифференцировки в адипогенном, остеогенном и хондрогенном направлении. С помощью проточной цитометрии анализировали содержание CD8—CD17A+ Т-лимфоцитов и CD3+ Т-клеток в пуле мононуклеарных клеток периферической крови (МКПК) пациентов с осложнёнными свищами (N=11) и у здоровых доноров (N=14) как при изолированном, так и совместном культивировании с пуповинными МСК здоровых доноров. Пролиферацию Т-клеток оценивали путём окрашивания CFSE. Среди МКПК наблюдался повышенный по сравнению с нормой уровень CD8—CD17A+ Т-лимфоцитов, который снижался в результате сокультивирования с пуповинными МСК. Сокультивирование этих клеток повышало эффективность Т-клеток пациентов путём снижения в них доли CD3+ Т-клеток и ингибирования их пролиферации. Предположено, что терапия пациентов с болезнью Крона с помощью пуповинных МСК будет препятствовать повышению уровня CD8—CD17A+ Т-клеток и функциональной деградации Т-лимфоцитов.
РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПУПОВИННЫХ МСК ПРИ БОЛЕЗНИ КРОНА ПУТЁМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ Th17-ЛИМФОЦИТОВ / J. Liu [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2021 .— №4 .— С. 255-260 .— URL: https://rucont.ru/efd/780820 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ