Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ НАДНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЩитов
АвторыЛихолетова Н.В.
Страниц8
ID777008
АннотацияТенденции регионализации и объединения стран в блоки затрагивают большинство регионов мира и результируют появление таких союзов как БРИКС, ЕАЭС и другие. В текущей практике последним приходится часто обращаться к опыту ранее созданных (Европейский Союз) интеграционных платформ, сформировавшим, на сегодняшний день, базовые наднациональные институты и перечень инструментов экономического регулирования. Актуализируется вопрос о сфере компетенций и широте полномочий наднациональных субъектов управления. Научная новизна проводимых исследований заключается в разработке методических подходов к оценке влияния элементов и участников глобализационного процесса на продовольственную безопасность страны через наднациональное экономическое регулирование. Для участников интеграционного объединения его значимость определяется возможностью использования преференциальных экономических и политических условий, в том числе возможные новые каналы реализации национальных интересов в рамках общего экономического пространства. Однако даже в случае стыковки национальных интересов государств-членов интеграционного объединения по базовым пунктам, не всегда достигается единомыслие по способам реализации составляющих элементов системы национальных интересов государства. Не редки конфликты межгосударственных (наднациональных) и национальных уровней управления. В современных условиях нарастающих интеграционных тенденций национальная экономика вынуждена ослаблять защиту и регулирование внутреннего рынка, и закладывать при разработке внутренней политики поправку на внешнеэкономическую конъюнктуру. Анализ результатов региональной интеграции требует разработки специфических показателей (индикаторов) региональной торговли и оценки влияния на продовольственную безопасность различных торговых соглашений и ограничений. На основании анализа методологических основ взаимосвязи производственного-экономической динамики стран и влияния наднациональных институтов и мер экономического регулирования предлагаем к использованию разработанную систему индексов (индикаторов), характеризующих зависимость торгово-экономического потенциала и продовольственной независимости стран от системы регулирующих мер и торговых соглашений в рамках регионального союза.
Щитов, С.Е. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ НАДНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ / С.Е. Щитов, Н.В. Лихолетова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 169-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/777008 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ