Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

СОВРЕМЕННАЯ РОЛЬ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПрока
Страниц8
ID777005
АннотацияСистема нормативно-правовых документов, определяющая вектор социальноэкономического развития страны, нацелена на повышение качества жизни населения. Выявлена тенденция усиления значимости оплаты труда в структуре доходов наемных работников. Современный уровень развития экономики и человеческого капитала обуславливает необходимость рассмотрения уже не по отдельности каждого структурного компонента социально-трудовых отношений, а через призму системы качества трудовой жизни. В рамках показателей качества трудовой жизни проведен анализ уровня доходов населения и заработной платы, других его компонентов и рассмотрено соотношение между ростом производительности труда и его оплатой. Изменения структуры фонда заработной платы свидетельствует о снижении степени «гарантированности» уровня заработной платы работников и повышении его зависимости от трудовой активности персонала сельскохозяйственных организаций. Проведенные исследования, с одной стороны, обосновывают особую значимость и роль, которую качество трудовой жизни играет в повышении доходов населения, а, с другой стороны, свидетельствуют о необходимости его учета в качестве целевого ориентира в программных документах, в системе соглашений по регулированию социально-трудовых отношений и реализуемых проектах в аграрном секторе
Прока, Н.И. СОВРЕМЕННАЯ РОЛЬ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ / Н.И. Прока // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 138-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/777005 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.