Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
АвторыБондарев Н.С., Бондарева Г.С.
Страниц8
ID777000
АннотацияДальневосточный федеральный округ относится к территориям с экстремальными природными условиями, отличается высокой энергоёмкостью и капиталоёмкостью производства. Анализ сложившейся тенденции расхода кормов в сельскохозяйственных организациях Дальневосточного федерального округа показал, на фоне общего увеличения расхода кормов отмечается тенденцией их снижения из расчета на производство 1 ц молока на 12,3%. При этом объём расхода концентрированных кормов на 1 ц молока по состоянию на 2019 год остается на уровне 2010 года. При увеличении общего расхода кормов на 1 центнер привеса КРС на 6,2% отмечается снижение расхода концентрированных кормов на 1,5%. Наиболее значительно отмечается снижение расхода кормов на 1 центнер привеса свиней. По состоянию на 2019 год данный показатель снизился на 34,3%. Сравнительный анализ структуры расхода кормов в животноводстве Дальневосточного федерального округа по отношению к среднероссийским показателям показал тенденцию замещения концентрированных кормов и комбикормов грубыми кормами и пастбищными. Проведённый анализ тенденций производства и использования кормов в животноводстве Дальневосточного федерального округа, а также уровень потребления населения продуктов животного происхождения позволяет определить первоочередной задачей решение проблемы развития отрасли с целью обеспечения населения региона молоком и молочной продукцией. Основываясь на результатах апробации методики комплексной поэтапной экономической оценки эффективности производства и использования кормов в животноводстве с учетом качества конечной продукции рекомендованы приоритетные направления производства и использования кормов в условиях экстенсивного и интенсивного вариантов развития животноводства Дальнего Востока России. С целью практического внедрения приоритетных направлений предложен концептуальный подход, организационно-функциональный механизм и модель реализации кластерной стратегии производства и использования кормов в животноводстве, способствующие внедрению кластерных проектов, обеспечивающих повышение эффективности производства и использования кормов в животноводстве.
Волкова, Е.А. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА / Е.А. Волкова, Н.С. Бондарев, Г.С. Бондарева // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 98-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/777000 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ