Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамкова
Страниц8
ID776989
АннотацияЦелью исследований являлось определение эффективности различных способов выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Экспериментальная часть исследований выполнялась в условиях ООО «Орловский Лидер» Агрофирма Хотынецкая филиал № 4. Телята контрольной и опытных групп в первые 14 дней жизни выращивались в отапливаемом помещении. С 15-дневного возраста телята контрольной группы были переведены в боксы, где содержались группой. Телята второй опытной группы были переведены в индивидуальные домики «Пласто», третьей опытной группы – в групповые домики «Иглус». Индивидуальные и групповые домики расположены на территории фермы с подветренной стороны. В результате исследований было установлено, что на начало и на конец опыта параметры микроклимата при всех исследуемых способах содержания телят имели отклонения от оптимальных показателей. Показатели параметров микроклимата в индивидуальных домиках «Пласто» и групповых домиках «Иглус» зависели от окружающей среды. Живая масса на конец опыта у телят, содержащихся в индивидуальных домиках, превосходила этот показатель у животных контрольной группы на 4,5% при достоверных различиях, у телят, содержащихся в групповых домиках – на 5,1% при достоверных различиях. Абсолютный и среднесуточный приросты за период опыта у животных 2 опытной группы были выше на 7,1%, а у телят 3 опытной группы – на 8,1% по сравнению с контролем. При содержании телят в индивидуальных домиках себестоимость 1 кг прироста живой массы снижается на 7,6% по сравнению с контролем, а при содержании телят в групповых домиках – на 8,8%.
Абрамкова, Н.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА / Н.В. Абрамкова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/776989 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.