Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

УРОВЕНЬ АДАПТИВНОСТИ МАЛИНЫ КРАСНОЙ К ОСНОВНЫМ СТЕБЛЕВЫМ И ЛИСТОВЫМ ПЯТНИСТОСТЯМ В УСЛОВИЯХ ЮГА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолова
АвторыЛупин М.В.
Страниц5
ID776987
АннотацияВ работе рассматриваются два основных заболевания малины, имеющих массовый характер распространения во всех регионах России и мира – антракноз и дидимелла. В статье говорится о том, что антракноз имеет распространение на всех имеющихся сортах малины красной в большей или в меньшей степени во всех регионах её возделывания. По литературным данным известно, что антракноз в условиях ЦЧР проявляется в середине июня на однолетних побегах, в виде одиночных серовато-белых с широкой коричнево-пурпуровой каймой пятен. У большинства сортов болезнь начинает активно поражать плодоножки и плодовые веточки, в результате чего повреждаются ещё зеленые, незрелые и совсем не сформировавшиеся плоды. Во влажные периоды вегетации, в период затяжных дождей летом, в благоприятную для возбудителя болезни погоду антракноз может очень сильно поражать костянки ягод, в этом случае промышленный урожай почти полностью теряет свой товарный вид. Также в статье представлены результаты полевой оценки сортообразцов к Дидимелле или пурпуровой пятнистости побегов малины Didymella applanata Sacc. Данное заболевание проявляется во второй половине лета. В результате проведенных исследований выделились сортообразцы с высокой резистентностью к данной группе болезней. Высокую устойчивость к антракнозу проявили сорта Спутница, Glen Ample, Glen Magma. Поиск высоко устойчивых сортов к дидимелле не дал положительных результатов, но нами были выявлены высокоустойчивые сортообразцы: Glen Ampel, Glen Magma, Glen Lion, которые в течение 2019 и 2020 годов практически не поразились данным заболеванием, побеги в течение двух лет были абсолютно чистые.
Богомолова, Н.И. УРОВЕНЬ АДАПТИВНОСТИ МАЛИНЫ КРАСНОЙ К ОСНОВНЫМ СТЕБЛЕВЫМ И ЛИСТОВЫМ ПЯТНИСТОСТЯМ В УСЛОВИЯХ ЮГА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РОССИИ / Н.И. Богомолова, М.В. Лупин // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/776987 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ