Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2021

ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ТЕЛЯТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ ШТАММА ENTEROCOCCUS FAECIUM L-3 (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
АвторыКовалев С.П.
Страниц3
ID775501
АннотацияВ настоящей работе было проведено изучение влияния пробиотического препарата на основе штамма микроорганизмов Enterococcus Faecium L-3 на 40 телятах черно-пестрой породы на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Было установлено, что применение препарата телятам до полуторамесячного возраста, оказывает позитивное влияние на развитие микрофлоры кишечника у новорожденных телят и на организм животных в целом, повышая естественную резистентность. Так у телят 14-ти дневного возраста, получавших пробиотик было достоверно меньше количество общей бактериальной массы, Escherichia coli, Bacteroides fragilis group, чем в контрольной группе. К 30 – ти дневному возрасту тенденция к высокому содержанию Bacteroides fragilis group у телят, которым препарат не применяли, по сравнению с животными с пробиотической поддержкой группы сохранялась. Это наглядно указывает на то, что у телят, которые не получали пробиотический препарат, с возрастом естественным образом количество условнопатогенной микрофлоры увеличивалось, что способствовало развитию желудочно-кишечных расстройств, и в дальнейшем приводило к снижению продуктивных качеств животных
Лебедев, М.Н. ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ТЕЛЯТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ ШТАММА ENTEROCOCCUS FAECIUM L-3 / М.Н. Лебедев, С.П. Ковалев // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №3 .— С. 174-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/775501 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.