Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2021

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА КАМПИЛОБАКТЕРИОЗА ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
АвторыСухинин А.А., Макавчик С.А., Орехов Д.А., Цыганов А.В., Гришина В.А.
Страниц6
ID775474
АннотацияКампилобактериоз – зоонозная инфекционная болезнь животных и человека, характеризуется различной степенью тяжести и полиморфностью проявлений: репродуктивной патологией, поражением желудочно-кишечного тракта, у людей - токсикоинфекцией. Цель работы – выявление эпизоотологической и эпидемиологической роли отдельных видов и подвидов патогенных кампилобактерий в инфекционном процессе у продуктивных животных. Работу в течение 12 лет проводили в животноводческих и птицеводческих хозяйствах на территории CЗФО РФ. Диагноз устанавливали на основании комплексных эпизоотологических, бактериоскопических, бактериологических, серологических, молекулярно-биологических исследований. Сезонность в заболевании кампилобактериозом при промышленной технологии содержания животных и птицы не установлена. При бактериологическом исследовании 4163 смешанных культур от КРС, овец, свиней, птицы выделено 67,59 % чистых культур кампилобактерий. Максимальный удельный вес носительства кампилобактерий, в среднем, выявлен у птицы - 79,49 % и КРС - 71,79 %; у свиней - 63,62 %, у овец - 52,61 %, соответственно. Установлена циркуляция у животных двух патогенных подвидов кампилобактерий в инфекционном процессе, обусловливающих эпидемиологические риски: C. jejuni sbsp. jejuni с максимальным уровнем у птицы — 79,03 % и C. fetus sbsp. fetus, соответственно, у овец — 46,79 %. ПЦР с использованием отечественной тест-системы "КАМ-БАК" выявила высокую специфичность для ДНК кампилобактерий от крупного рогатого скота подвида C. jejuni sbsp. jejuni. Целесообразно создание базы данных по патогенным кампилобактериям и обмен информацией между ветеринарной и медицинской службами для осуществление надзора за этим зоонозом
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА КАМПИЛОБАКТЕРИОЗА ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ / В.А. Кузьмин [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №3 .— С. 15-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/775474 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.