Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2021

АКАРИЦИДНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭМУЛЬСИЙ НА ОСНОВЕ ЭТОФЕНПРОКСА И ЮВЕНИЛЬНЫХ ГОРМОНОВ НА МОДЕЛИ «КРАСНЫЙ КУРИНЫЙ КЛЕЩ» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛашкова
АвторыТокарев А.Н.
Страниц5
ID775443
АннотацияРациональная борьба с красным куриным клещом должна основываться на подборе средств и способах их применения, обеспечивающих наилучшую как лечебную, так и профилактическую эффективность Цель наших исследований заключалась в изучении акарицидной активности эмульсий на основе этофенпрокса и ювенильных гормонов на клещах D. gallinae. Для дальнейших опытов применяли микроскоп МБС-10 и производили наблюдения за жизнеспособностью клещей с фиксацией их 100% гибели. Непрерывный контроль за испытуемыми объектами велся первые 3 часа, затем производился через каждый час. Спустя 12 часов исследования, наблюдение и фиксация результатов происходила через каждые 2 часа. Через сутки после начала проведения опыта наблюдение за объектами в чашках Петри осуществлялось 1 раз в день. Контролем данного опыта являлись чашки Петри с красными куриными клещами, обработанные смесью вспомогательных компонентов, применяемых в рабочих растворах препаратов этой группы. В результате проведенных исследований, направленных на изучение прямого акарицидного действия эмульсий на основе этофенпрокса и ювенильных гормонов, можно сделать выводы, что при двухкратном испытании наибольшую эффективность показали эмульсии препаратов в 2 % концентрации: этофенпрокс и s-метопрен, этофенпрокс и пирипроксифен.
Лашкова, В.А. АКАРИЦИДНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭМУЛЬСИЙ НА ОСНОВЕ ЭТОФЕНПРОКСА И ЮВЕНИЛЬНЫХ ГОРМОНОВ НА МОДЕЛИ «КРАСНЫЙ КУРИНЫЙ КЛЕЩ» / В.А. Лашкова, А.Н. Токарев // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/775443 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.