Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Науки о земле. Основы почвоведения и гидрологии суши (660,00 руб.)

0   0
АвторыШтриплинг Л. О., Белькова С. В.
ИздательствоИзд-во ОмГТУ
Страниц151
ID775331
АннотацияВ учебном пособии изложены основные положения почвоведения: происхождение и состав почв, факторы почвообразования; приведены сведения по основным физическим, водным, тепловым свойствам почв. Рассмотрены принципы классификации и диагностики почв, основные понятия гидрологии рек: образование рек, морфометрические характеристики речного бассейна, уравнения водного баланса речного бассейна и русла.
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом Омского государственного технического университета
Кому рекомендованоПредназначено для студентов направлений 20.03.01 «Техносферная безопасность» и 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» очной и заочной форм обучения, в том числе дистанционной, изучающих дисциплину «Науки о Земле».
ISBN978-5-8149-3147-4
УДК631.4+556(210)(075.8)
ББК40.3+26.222.5я73
Науки о земле. Основы почвоведения и гидрологии суши : учеб. пособие / Л.О. Штриплинг, С.В. Белькова .— Электрон. изд. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2020 .— 151 с. : ил. — Электрон. текст. дан. (49,86 Мб) .— ISBN 978-5-8149-3147-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/775331 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Науки_о_земле._Основы_почвоведения_и_гидрологии_учеб._пособие_.pdf
УДК 631.4+556(210)(075) ББК 40.3+26.222.5 Н34 Составители: Л. О. Штриплинг, профессор, д.т.н., заведующий кафедрой «Промышленная экология и безопасность» ОмГТУ; «Промышленная экология и безопасность» ОмГТУ Рецензенты: С. В. Белькова, доцент, к.т.н., доцент кафедры Н. А. Поползухина, профессор, д.с.-х.н., заведующая кафедрой «Экология, природопользование и биология» ОмГАУ; К. С. Медведков, заместитель ген. директора по производству АО «Омская геологоразведочная экспедиция» Штриплинг, Л. О. Науки о Земле. Основы почвоведения и гидрологии суши [Электронный ресурс] : учеб. пособие / [сост.: Л. О. Штриплинг, С. В. Белькова] ; Минобрнауки России, ОмГТУ. – Электрон. текст. дан. (49,86 Мб). – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2020. – 1 электрон. опт. диск. – Минимальные системные требования: процессор Intel Pentium 1,3 ГГц и выше; оперативная память 256 Мб и более; свободное место на жестком диске 260 Мб и более; операционная система Microsoft Windows XP/Vista/7/10; разрешение экрана 1024×768 и выше; акустическая система не требуется; дополнительные программные средства Adobe Acrobat Reader 5.0 и выше. – ISBN 978-5-8149-3147-4. В учебном пособии изложены основные положения почвоведения: происхождение и состав почв, факторы почвообразования; приведены сведения по основным физическим, водным, тепловым свойствам почв. Рассмотрены принципы классификации и диагностики почв, основные понятия гидрологии рек: образование рек, морфометрические характеристики речного бассейна, уравнения водного баланса речного бассейна и русла. Предназначено для студентов направлений 20.03.01 «Техносферная безопасность» и 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» очной и заочной форм обучения, в том числе дистанционной, изучающих дисциплину «Науки о Земле». Редактор К. В. Обухова Компьютерная верстка Е. В. Макарениной ——————————————————————————————————— Сводный темплан 2020 г. Для дизайна этикетки использованы материалы из открытых интернет-источников Подписано к использованию 10.12.20. Объем 49,86 Мб. 2 © ОмГТУ, 2020
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ В системе естественных наук о Земле особое место занимают дисциплины, формирующие у студентов подход к пониманию явлений и свойств отдельных ее компонентов и определяющих их факторов. К таким дисциплинам относятся «Почвоведение» и «Гидрология суши». Предметом изучения почвоведения является почва: ее происхождение, состав, строение, свойства, закономерности развития и распространения на поверхности суши, а также роль почв в жизни человека и устойчивом развитии биосферы в целом. Почвоведение, наряду с другими естественно-научными дисциплинами, такими как геология с основами геоморфологии, гидрология, геохимия и экология, играет важную роль в решении вопросов функционирования биосферы в период все возрастающей антропогенной нагрузки на природные экосистемы, так как стабильное развитие биосферы непосредственно связано с устойчивостью ее почвенного покрова. Гидрология суши – раздел гидрологии, изучающий поверхностные воды суши: реки, озера, водохранилища, болота и ледники, а также протекающие в них явления и процессы. Вода, используемая человеком в промышленности, сельском хозяйстве, а также для нужд населения, рассматривается как природный ресурс, который, в отличие от других видов природных ресурсов, является возобновляемым. Однако развитие производственной деятельности человека и постоянный рост населения требует все большего количества воды. Поэтому решение вопросов оценки и прогноза состояния водных ресурсов, их рационального использования и охраны, а следовательно, и их изучение являются важными задачами современного общества. 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.